Владимир Зеленский высказался о языковом законе на Украине

Документ уже подписан в Верховной раде

Владимир Зеленский. Фото Getty
Владимир Зеленский. Фото Getty
Владимир Зеленский. Фото Getty
Владимир Зеленский. Фото Getty
Владимир Зеленский. Фото Getty
Владимир Зеленский. Фото Getty

Владимир Зеленский заявил, что закон об исключительности украинского языка требует тщательного анализа.

Будущий президент страны считает, что последствия принятия документа сложно спрогнозировать. В понедельник, 25 апреля, он высказался на своей странице в Facebook.

- Закон принят без предварительного, достаточно широкого обсуждения с общественностью. К проекту закона внесено более 2 тыс. поправок, что свидетельствует об отсутствии согласия в отношении отдельных его положений даже в Верховной раде. Сегодня трудно спрогнозировать последствия принятия этого закона. Окончательный его текст, с учетом всех поправок, пока недоступен, - написал Владимир Зеленский.

Он добавил также, что после вступления в должность лидера государства намерен внимательно проанализировать принятый закон, убедиться, что "в нем соблюдены все конституционные права и интересы всех граждан Украины”. Владимир Зеленский указал на то, что в вопросе государственного языка страны не может быть компромиссов.

- Украинский язык - единственный государственный язык в Украине. Так было, так есть и так будет. По этому вопросу - никаких компромиссов. Государство должно заботиться о развитии украинского языка, о расширении сферы ее потребления. Это безусловно, с этим соглашается все общество, - добавил Зеленский.

Верховная рада одобрила закон об исключительности украинского языка 25 апреля. “За” проголосовали 278 парламентариев.

 

 

Показать комментарии