Все едут в Сочи: что об этом думают местные жители и как дорожает жилье

Metro узнало у агента по недвижимости из Сочи, как он относится к туристам и тем, кто переезжает на пмж

Сочи подойдет для любителей разного отдыха. Фото Pixabay
Сочи подойдет для любителей разного отдыха. Фото Pixabay
Почему россияне выбирают Сочи для пмж? Фото Pixabay
Почему россияне выбирают Сочи для пмж? Фото Pixabay
Скриншот Instagram @sarkis.realty.
Скриншот Instagram @sarkis.realty.

За последние годы многие жители России переехали в Сочи, причины для переезда у каждого свои.

Журналист Metro пообщалась с агентом по недвижимости из солнечного города – Саркисом Калустяном. Он рассказал, как обстоят дела на рынке недвижимости на данный момент.

- Вы сам из Сочи? Как относитесь к безумному наплыву туристов, а в последнее время и тех, кто переезжает на пмж?
- Я родился и вырос в Сочи, пророс здесь корнями так сказать. Очень люблю этот город и не вижу свою жизнь где-то в другом месте в России. К наплыву туристов отношусь абсолютно нормально, уже привык к этому. Люди все разные, в зависимости от того откуда они приехали. Мне по работе часто приходится общаться с людьми из других городов, поэтому могу сделать вывод, что не важно откуда люди, важно какие они.

-Как по-вашему, почему многие выбирают именно Сочи? На каких факторах делают акцент?
- Я считаю, что большинство выбирает этот город потому что он подходит как для постоянного места жительства, так и для отдыха, причем круглый год. Любите снег – катайтесь на Красной Поляне, любите поваляться на пляже и искупаться в море – приезжайте летом.

Сочи подойдет для любителей разного отдыха.

Сочи подойдет для любителей разного отдыха.

Pixabay

Фото:

- С чем связана такая большая цена за квадратный метр?(по  данным "РИА Новостей" вторичное жилье стоит от 180тыс за кв.м, а новостройки около 260тыс за кв.м) Также известно, что цены постоянно растут.
- Цены за квадратные метры сейчас очень возросли, рост не останавливается. За 180тыс кв.м вторичное жилье еще нужно очень хорошо поискать. Происходит это за счет того, что в пандемию границы были закрыты, россияне выбрали местом для отдыха Сочи. Без жилья сюда очень сложно попасть, отсюда и рост цен. На данный момент есть проблема с застройкой в городе, поэтому лучше обращаться к профессионалам. После закрытия границы с Турцией спрос еще вырастет. В этом году мы ждем гораздо больше туристов, чем обычно. Сейчас готовится новый генплан города, в связи с этим введен мораторий на точечную застройку.

- С какими трудностями можно столкнуться при переезде?
- Проблемы могут возникнуть с поиском жилья, в первую очередь. С выбором сферы деятельности, так как работа у нас сезонная. Если вы переезжаете с семьей, то, конечно же, вопрос с детским садом и школой.

Саркис также отмечает, что вести статистику переезжающих очень сложно, так как многие оставляют старую прописку. По его словам, официальная численность города составляет около 550 тысяч человек, а вот фактическая порядка миллиона.

Почему россияне выбирают Сочи для пмж?

Почему россияне выбирают Сочи для пмж?

Pixabay

Фото:


Ранее журналист Metro пообщалась с блогерами из Петербурга, которые не давно переехали в Сочи, читайте по ссылке.

Показать комментарии