Встречать Новый год в гордом одиночестве: почему такая идея больше не кажется ужасной

Справлять главный праздник года в одиночестве – многим эта идея кажется катастрофой. Но есть и другая точка зрения, причём она становится всё популярнее

На Новый год Наталья решила подарить себе приключение. Фото из личного архива героя.
На Новый год Наталья решила подарить себе приключение. Фото из личного архива героя.
Как человек, который не раз праздновал Новый год с самим собой, заявляю – это круто! И главное – побольше сладостей, которых не разрешали в детстве. Фото из личного архива героя.
Как человек, который не раз праздновал Новый год с самим собой, заявляю – это круто! И главное – побольше сладостей, которых не разрешали в детстве. Фото из личного архива героя.
Встречать Новый год в одиночестве не так страшно, как кажется. Фото Pexels.
Встречать Новый год в одиночестве не так страшно, как кажется. Фото Pexels.

Новый год с детства ассоциируется с шумными компаниями, будь то семья с кучей родственников или многочисленные друзья. О праздновании в одиночестве многие задумываются с ужасом, воображая могильную тишину наедине с наряженной ёлкой и мыслями о том, как так вышло. Но на самом деле людей, намеренно планирующих встречу Нового года в формате "столик на одного", становится всё больше. 

Новый год – это не каторга

Ирине (имя изменено по просьбе героини) 31 год, и уже десять лет она осознанно встречает Новый год в компании себя любимой. Причём в образ законченного интроверта девушка никак не вписывается – у неё много друзей, большая семья и устроенная личная жизнь. Однако нарушать традицию она не хочет по многим причинам.

– Ещё в детстве я совершенно не понимала всей этой суматохи, связанной с Новым годом. До сих пор с ужасом вспоминаю, как каждое 31 декабря мама запрягала меня и двух моих сестёр в настоящую бытовую каторгу, надеясь за день и ковры выбить, и праздничный сервиз натереть до блеска, и весь дом перемыть. В итоге никто ничего не успевал, и к полуночи все умудрялись переругаться между собой, садились за стол злые, но улыбались, ведь к нам всегда приходили гости, а при чужих скандалить нельзя, – вспоминает Ирина. – Став взрослой, я поняла, что больше не хочу ничего подобного в своей жизни. Ни пьяных гостей, ни тазов с майонезными салатами, ни "голубых огоньков" по телевизору. Уже много лет я ставлю на рабочий стол маленькую искусственную ёлочку, зажигаю гирлянду, готовлю пару закусок и под куранты на кухне выпиваю бокал шампанского. Желания не загадываю, они всё равно никогда не сбываются. В новогоднюю ночь обычно очень много болтаю по телефону, поздравляю друзей, смотрю старые голливудские фильмы и слушаю на репите Last Christmas в исполнении Джорджа Майкла.

Причём молодой человек Ирины в этом плане – полная её противоположность и праздничную суматоху, наоборот, обожает. Однако позицию любимой он уважает и обычно уезжает отмечать Новый год с родителями – с салатами, фейерверками и пресловутым "огоньком". А вот на приглашения своих родителей она неизменно отвечает отказом.

– Мама в ответ на мои аргументы обычно обижается и считает, что я не права. Я уже привыкла. В конце концов каждый из нас имеет право делать то, что хочет. Обычно я приезжаю на Рождество, когда сумасшествие успокаивается и мы можем нормально пообщаться в кругу семьи. Наверное, когда у меня появятся дети, мне придётся пересмотреть свои привычки, но я постараюсь, чтобы нам всем было максимально комфортно, – заключила Ирина.

Всё дело в стереотипах

Психолог Илья Шабшин уверен: на негативное отношение к формату "Новый год в одного" очень сильно влияют социальные скрепы и стереотипы. Поэтому многие, заслышав о желании праздновать одному, могут начать крутить пальцем у виска.

– Поскольку мы существа социальные, то нам приходится иметь дело с теми шаблонами, что навязывает нам общество. Нас с детства учат сравнивать себя с кем-то не в свою пользу. И естественно, когда мы видим, что у нас нет компании на праздники, а кто-то отмечает в большом кругу родных и близких, то начинаем поневоле себя накручивать и заниматься самоуничижением. Хотя иной раз стоит просто послушать себя и попробовать придерживаться собственных желаний, – поделился с Metro психолог. 

Эксперт считает, что мотивация встречать Новый год в уединении может быть самой разной. Для одних это возможность выйти из зоны комфорта и испытать новый опыт. Другие же могут подражать любимым блогерам и превратить праздник в демонстрацию своей приверженности новой моде. Кому-то хочется шумной компании и тостов под куранты, а кто-то будет счастлив, сидя за дневником и рефлексируя об итогах года.

Создайте праздник себе сами

Потребность побыть наедине с собой может и не быть осознанным планом, а сиюминутным желанием. В насыщенной жизни другой нашей героини – 30-летней Натальи – Новый год в компании самой себя случался дважды. 

На Новый год Наталья решила подарить себе приключение.

На Новый год Наталья решила подарить себе приключение.

из личного архива героя.

Фото:

– Однажды я решила, что очень хочу провести Новый год по-особенному и ради этого полетела в Египет. Когда все мои соотечественники пили под бой курантов, я сидела на берегу моря и наслаждалась тем, что рядом было ни души. Причём на следующий день я отправилась на экскурсию по пирамидам и не могла поверить, что в туристическом месте могло быть настолько безлюдно. Во второй же раз я просто поняла, что нет никакого смысла добираться через весь город к друзьям, а под утро пытаться уехать домой на такси, которое будет стоить дороже моей жизни. Создала себе дома уютную атмосферу, открыла вино... и это был самый спокойный Новый год в моей жизни. И если выпадет шанс повторить, я буду не против.

Но что же делать тем, чьи планы внезапно сорвались и "Новый год в одного" становится вынужденным вариантом? Я очень хорошо помню, с каким ужасом ждал приближения праздника, который мне пришлось встречать в одиночестве. Тогда это казалось концом света и распиской в собственной ничтожности. Однако уже в следующем году я с удовольствием накрывал стол на одного, подбирал музыку для новогоднего настроения и даже заворачивал самому себе подарки – антураж ведь никто не отменял.

Как говорят, если жизнь подкидывает вам лимоны, нужно приготовить из них лимонад. Лично мне нравится ощущение полной свободы и контроля над ситуацией: на столе точно не будет селёдки "под шубой", которую я терпеть не могу, никто не попытается добавить водку в мой бокал с шампанским и не будет просить переключить попсовые песенки из моего детства. Так что если вам выпала возможность провести время наедине с самым близким и дорогим человеком – самим собой, используйте её по полной программе. 

Как человек, который не раз праздновал Новый год с самим собой, заявляю – это круто! И главное – побольше сладостей, которых не разрешали в детстве.

Как человек, который не раз праздновал Новый год с самим собой, заявляю – это круто! И главное – побольше сладостей, которых не разрешали в детстве.

из личного архива героя.

Фото:


Советы от репортёра Metro, как превратить одинокий Новый год в незабываемый праздник:

– Купите себе подарок, о котором давно мечтали. Заверните в подарочную бумагу и положите его под ёлку.
– Украсьте дом гирляндами и мишурой.

– Продумайте праздничное меню.
– Составьте плейлист из любимых новогодних песен.
– Подготовьте подборку любимого кино.

Показать комментарии