World Press Photo-2021: кто одержал победу

"Потерянный рай" Валерия Мельникова удостоился первого места в ежегодной премии по фотожурналистике

Валерий Мельников. Фото Фото предоставлено героем публикации.
Валерий Мельников. Фото Фото предоставлено героем публикации.
Серия "Потерянный рай". Фото Валерий Мельников, "РИА Новости"
Серия "Потерянный рай". Фото Валерий Мельников, "РИА Новости"

15 апреля были объявлены победители и призеры премии в области фотожурналистики World Press Photo-2021.

Фотокорреспондент "РИА Новостей" Валерий Мельников одержал победу в категории "Главные новости/серии". Завоевавшая в этой категории золото фотоистория "Потерянный рай" была снята в ходе вооруженного конфликта в Нагорном Карабахе в сентябре-ноябре 2020.

Боевые действия в Нагорном Карабахе длились почти полтора месяца. Несмотря на то, что столкновения закончились, примирение будет тяжелым как для армян, которые потеряли свою родину, так и для азербайджанцев, возвращающихся в регион, опустошенный войной.

Валерий Мельников.

Валерий Мельников.

Фото предоставлено героем публикации.

Фото:

"Я, с одной стороны, спокоен, основные эмоции были, когда объявили номинантов, и уже было понятно, что моя работа среди победителей. Но тем не менее это очень почетно для меня лично и важно для моей работы - быть среди победителей самого главного конкурса для фотожурналистов", - прокомментировал Мельников свою победу "РИА Новостям".

В главной номинации "История года"  победила Мадс Ниссен из Дании,  с работой "Первые объятия".  На фото изображена Роза, которая живет в доме престарелых. Это было ее первое объятие за 5 месяцев, так как из-за пандемии COVID-19 не было возможности увидеть родных и почувствовать их тепло. "Занавес для объятий" - изобретение, которое позволило людям снова обнять друг друга.

17 апреля в Амстердаме, где и были объявлены победители, откроется выставка World Press Photo 2021, которая затем отправится в путешествие по более чем ста городам в разных странах.


Ранее журналист Metro пообщалась с Валерием Мельниковым и узнала подробности создания серии фотографий, читайте по ссылке. 

 

Показать комментарии