Звездные иски: пять самых нелепых судебных разбирательств с участием знаменитостей

Влюбленный обвинил Тейлор Свифт в "причинении эмоционального расстройства", а железное сердце Джастина Бибера лишило женщину слуха.

Майли Сайрус. Фото Getty
Майли Сайрус. Фото Getty
Тейлор Свифт. Фото Getty
Тейлор Свифт. Фото Getty
Шэрон Стоун. Фото Getty
Шэрон Стоун. Фото Getty
Джессика Симпсон. Фото Getty
Джессика Симпсон. Фото Getty
Джастин Бибер. Фото Getty
Джастин Бибер. Фото Getty
Майли Сайрус. Фото Getty
Майли Сайрус. Фото Getty

13 сентября на Майли Сайрус подали в суд за то, что певица опубликовала в своих соцсетях снимок, сделанный папарацци. Фотограф Роберт Барбера ничуть не смутился тем, что его застукали за слежкой за Майли. Он считает, что артистка нанесла публикацией ущерб его бизнесу и должна за это заплатить. 14 сентября на Роберта Дауни – младшего пожаловались за нарушение авторских прав. Писатель и журналист Пол Моранц заявил, что актер использовал фактуру из его книги "Синанон: от чуда к безумию" для создания своего подкаста про реабилитацию наркоманов. Кроме того, 77-летний Моранц заявил, что он очень стар и болен и рассматривает финансовые злоупотребления Дауни-младшего в отношении себя как жестокое обращение с пожилым человеком.

Звездный статус означает дополнительный риск – слишком многие разочаровываются в любимцах или просто хотят получить кругленькую сумму за причинение ущерба, настоящего или мнимого. Хотя известны случаи, когда знаменитости оказывались виноватыми (посмотрим, что выяснится с Робертом Дауни – младшим), Metro рассказывает о ситуациях, когда на звезд подавали в суд по нелепым поводам.

Тейлор Свифт

Тейлор Свифт.

Тейлор Свифт.

Getty

Фото:

В 2015 году давний поклонник певицы Рассел Грир написал признание в любви в виде песни под названием I Get You, Taylor Swift ("Я понимаю тебя, Тейлор Свифт") и отправил ее агентам певицы с просьбой передать лично ей. Агенты звезды не смогли (или не захотели) это сделать, ответив фанату вежливым, но твердым отказом.

Не смирившись с этим, Грир принялся посылать письма и подарки семье Тейлор, умоляя передать ей песню. Когда и это не дало результата, он подал на звезду в суд за "невыполнение долга" и "причинение эмоционального расстройства". Тогда он потребовал почти символические 7 000 долларов, но после отклонения иска подал в суд на Тейлор во второй раз. Нравственные страдания отвергнутой любви Грир оценил уже в 50 миллионов долларов. Но ему так и не удалось привлечь внимание Тейлор ни сладкими руладами, ни открытой враждебностью.

Шэрон Стоун

Шэрон Стоун.

Шэрон Стоун.

Getty

Фото:

Кажется, в каждое второе судебное разбирательство, если не больше, знаменитостей втягивают бывшие работники. Чаще всего это происходит с нянями. Например, филиппинка Эрлинда Элемен работала на Шэрон Стоун в 2008–2011 годах. Она обвинила голливудскую звезду в расизме. Якобы актриса много раз нелицеприятно высказывалась о ее национальности и запрещала разговаривать с детьми Стоун, чтобы те не "подхватили филиппинский акцент". 

Достаточно нелепое обвинение: если бы Стоун волновал акцент, она бы наняла своим детям другую няню. Актриса выдвинула совсем другую версию событий: она уволила Элемен за воровство – та заняла у нее крупную сумму денег, которую не вернула.

Джессика Симпсон

Джессика Симпсон.

Джессика Симпсон.

Getty

Фото:

В ситуацию, в которой оказалась сейчас Майли Сайрус, уже оказывалась втянута в 2018 году Джессика Симпсон. Папарацци подкараулил звезду на выходе из одного отеля в Нью-Йорке, ослепил ее вспышками и убежал. Уже через несколько часов фотография певицы очутилась на скандальном сайте, где любят показывать звезд без макияжа, в неудачных ракурсах или смешных ситуациях. Но артистка не растерялась, а скопировала оттуда фотографию и разместила в своих соцсетях. На снимке она была не при полном параде, но выглядела очень мило – стыдиться ей было нечего.

Медиакомпания, которая наняла папарацци, возмутилась таким "наглым" поведением знаменитости и потребовала компенсировать ущерб в 20 тысяч долларов – именно за такую сумму надеялись продать "позорную" фотографию.

Джастин Бибер

Джастин Бибер.

Джастин Бибер.

Getty

Фото:

В 2010 году сладкоголосый любимец девушек давал концерт в Орегоне. Шоу было очень пышным, в частности, для него использовали огромную металлическую гондолу в форме сердца. Джастин забрался в нее и воспарил над залом, высовываясь наружу, чтобы помахать ликующим поклонникам.

Это не вызвало восторга у некой Стейси Беттс, многодетной матери, которая пришла на концерт не от любви к Биберу, а просто сопровождая свою юную дочку. По словам Беттс, певец непростительным образом вызвал у собравшихся девушек слишком сильные эмоции. В зале поднялся "небезопасный уровень шума", отразившегося волной от металлического сердца и создавшего звуковую волну, которая навсегда повредила слух Беттс. За это она потребовала компенсацию в девять миллионов долларов. Но ее иск был отклонен.

Майли Сайрус

Майли Сайрус.

Майли Сайрус.

Getty

Фото:

И вновь наша любимица Майли, которой как никому другому "везет" на претензии. В 2009 году в сети появилась фотография, где артистка заснята с группой друзей, делающих пародийные "азиатские глаза". В этом участвовали все, кроме юноши-азиата – его немедленно объявили жертвой расизма, "над которой издевались".

Из-за фото, которое сочли оскорбительным, на Майли подали в суд (почему-то остальных ребят со снимка пощадили). Жительница Лос-Анджелеса Люси Джей Ким утверждала, что лично подверглась дискриминации из-за этой фотографии. К ее иску присоединился 1 миллион выходцев из Азии, живущих в округе Лос-Анджелеса, и коллективное требование компенсации составило четыре миллиарда долларов. При всем желании Майли не смогла бы выплатить такие деньги – по оценкам, ее состояние составляет 160 миллионов долларов. Вместо выплаты артистка обошлась извинениями.

Текст: Елена Кушнир

Показать комментарии