Байден заявил о готовности к встрече с Путиным

Встреча Путина и Байдена состоится 16 июня

Президент США Джо Байден заявил, что готов к встрече с российским лидером Владимиром Путиным. Об этом 15 июня сообщила газета The Guardian.

"Я всегда готов", – так Байден ответил на вопрос, готов ли он к переговорам, во время встречи с президентом Швейцарии Ги Пармеленом.

Ранее в этот день самолет главы Белого дома сел в Женеве. Лайнер с российской делегацией и журналистами приземлился с задержкой примерно в час.

Встреча Путина и Байдена состоится 16 июня. Она станет первым саммитом лидеров двух стран с момента вступления Байдена в должность президента США. Для Путина визит в Женеву станет первой зарубежной поездкой с января 2020 года. Саммит пройдет в усадьбе XVIII века Ла-Гранж на берегу Женевского озера.

Переговоры рассчитаны почти на пять часов, после встречи лидеры проведут отдельные пресс-конференции.

Помощник российского лидера Юрий Ушаков ранее в этот день сообщил, что в ходе саммита стороны обсудят ключевые для всего мира вопросы, среди них состояние и перспективы развития отношений РФ и США, стратегическая стабильность, информационная безопасность, киберпреступность и борьба с ней, а также проблемы Арктики, Ближнего Востока, Сирии, Ливии, Афганистана, Нагорного Карабаха, Украины.

По словам Ушакова, это согласованные темы, но президенты "могут обсудить еще какие-то несогласованные вопросы".

В связи с проведением встречи Швейцария ввела ограничения на использование своего воздушного пространства, которые не коснутся коммерческих полетов в международный аэропорт Женевы, а также вылетов из него.

Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU

Показать комментарии