Целью кибермошенников в 2021 году оказалось производство

По результатам 2021 года главной мишенью атак стали компании из отрасли промышленности — 23%, сместив с доминирующих позиций сектор финансовых услуг и страхования

Промышленные компании и производство чаще всего подвергались кибератакам в течение 2021 года в условиях усугубившегося кризиса в глобальных цепочках поставок. Об этом говорится в ежегодном отчете 2022 X-Force Threat Intelligence Index компании IBM Security, который поступил в редакцию "Известий" в среду, 23 февраля.

Подразделение IBM Security исследовало миллиарды событий, связанных с информационной безопасностью, с января по декабрь прошлого года.

По результатам 2021 года главной мишенью атак стали компании из отрасли промышленности – 23%, сместив с доминирующих позиций сектор финансовых услуг и страхования. Выросло число атак на промпредприятия, злоумышленники рассчитывали создать "эффект домино", который привел бы к нарушению работы нижних звеньев цепочек поставок и вынудил бы организации заплатить выкуп мошенникам, говорится в отчете.

Отмечается, что 47% атак на промышленные предприятия были вызваны уязвимостями, которые компании-жертвы еще не успели или не смогли исправить. Это указывает на необходимость рассмотрения управления уязвимостями в качестве приоритетной задачи.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.

Показать комментарии