Цена на газ в Европе превысила $1600 за тысячу кубометров

Цены на газ в последние дни резко выросли на усилении геополитических рисков.

Стоимость мартовских фьючерсов на газ в Европе растет почти на 50%, выше $1600 за 1 тыс. куб. м, следует из данных лондонской биржи ICE.

Так, ценовой максимум четверга составляет $1602,2 – без учета изменения валютных котировок на 57% выше расчетной цены накануне.

Цена открытия торгов в четверг составила почти $1170, что с учетом валютных изменений на 12,6% выше итоговой цены предыдущего дня $1038,6. Спустя несколько минут стоимость подскочила до $1400,7.

Цены на газ в последние дни резко выросли на усилении геополитических рисков. Так, 21 февраля расчетная цена газа составила почти $850, а 23 февраля она достигла $1003,5 за 1 тыс. куб. м, подскочив за два дня на 22,5%.

23 февраля министр экономики ФРГ и вице-канцлер Роберт Хабек заявил, что "Северный поток – 2" может быть полностью остановлен. По его словам, Берлин координирует действия с европейскими и американскими партнерами и сможет получать ресурсы из других источников. Вице-канцлер добавил, что экономические отношения с Россией и раньше переживали кризисы.

В тоже день президент США Джо Байден ввел рестрикции против компании-оператора "Северного потока – 2" и ее должностных лиц. По его словам, этот шаг является еще одной частью первоначального транша санкций в ответ на действия России на Украине.

Утром 24 февраля президент России Владимир Путин в своем специальном телеобращении заявил, что в Донбассе будет проведена специальная операция по защите с целью защиты мирного населения.

21 февраля российский лидер подписал указы о признании независимости Луганской и Донецкой народных республик (ЛНР и ДНР). Также президент РФ и главы обеих республик Леонид Пасечник и Денис Пушилин подписали договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи. Документы на следующий день ратифицировали как сами республики, так и российская Госдума.

Обстановка в Донбассе обострилась 17 февраля. В ДНР и ЛНР сообщили об интенсивных обстрелах со стороны украинских силовиков, в том числе из тяжелого вооружения. Республики объявили всеобщую мобилизацию и эвакуацию мирных жителей на территорию России.

С 2014 года киевские власти проводят военную операцию против жителей Донбасса, которые отказались признавать итоги государственного переворота и новую власть на Украине. При этом в сложившейся ситуации Киев винит Москву. Россия неоднократно заявляла, что не является стороной конфликта.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.

Показать комментарии