Детский психиатр напомнил о недопустимости принуждения ребенка к учебе

Детский психиатр Скавыш рассказал, как увлечь ребенка учебой в школе

pixabay.com.
pixabay.com.

Детский психиатр, кандидат медицинских наук Владимир Скавыш рассказал, как мотивировать ребенка учебой в школе.

В беседе с РИАМО в понедельник, 5 сентября, он подчеркнул, что принуждать ребенка учиться или наказывать его нельзя.

"Возможна только позитивная мотивация, но не страх наказания. Из-под палки учить – нельзя, и лечить принудительно – нельзя", – пояснил он.

По словам специалиста, попытка заставить ребенка учиться является главной ошибкой. Вместо этого надо постараться заинтересовать школьника, ему должно быть интересно учиться, а зависит это от личности учителей и атмосферы в школе, отмечает телеканал "360".

Готовить детей к школе, по словам Скавыша, следует долго и постепенно. Накануне учебного года создать мотивацию к обучению просто не получится, если летом и в предыдущие годы ребенка к школе не готовили родители, психолог, логопед и другие специалисты, уточняет RT. У него должно быть сформировано трудолюбие, заключил врач.

Ранее в этот день психологи объяснили, почему не стоит платить детям за хорошие отметки. Как отмечает "Москва 24", детские психологи и родители практически единодушны: за хорошие отметки в дневнике платить не следует, поскольку ребенок с малых лет должен понимать, что существуют обязанности, которые он должен выполнять без материальных поощрений.

Между тем денежный вопрос возникает, когда все нематериальные варианты поощрения почему-то не срабатывают. Однако специалисты уверены: получая деньги за то, что школьник и так обязан делать, он привыкает к легким деньгам.

Психологи настаивают, что финансовый интерес не должен стоять на первом месте при формировании правильного отношения к учебе или будущей работе. Родителям стоит понимать: ребенок, заинтересованный в получении образования, и без подарков одолеет учебную программу. Дополнительная награда просто станет для него приятным бонусом.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.

Показать комментарии