Экс-премьер Британии рассказал о подвохе соцсетей для политиков

По его словам, нередко информация в соцсетях эмоционально окрашена. Задача политика же, наоборот, отделить реальность от всплеска чувств

Социальные сети могут навредить политическим лидерам, рассказал 17 апреля бывший премьер Великобритании Тони Блэр в интервью греческой газете Kathimerini.

По его словам, нередко информация в соцсетях эмоционально окрашена. Задача политика же, наоборот, отделить реальность от всплеска чувств.

При этом, заметил Блэр, ирония в социальных сетях заключается в том, что они оказывают давление на политиков и выводят их из равновесия.

"Социальные сети во многом – это рана современной политики, но это также и данность. И нужно быть достаточно сильным [лидером], чтобы противостоять им", – заключил Блэр.

Летом 2021 года экс-президент США Дональд Трамп объявил о том, что подает судебный иск против технологических гигантов, в том числе глав и основателей компаний Facebook (принадлежит организации Meta, признанной в РФ экстремистской), Twitter и Google. Трамп утверждает, что подвергся цензуре со стороны этих компаний, которые заблокировали его аккаунты в социальных сетях. По его словам, помимо компенсации и восстановления аккаунтов он потребует в иске "привести технологических гигантов к ответственности".

Twitter заблокировала учетную запись Трампа в январе 2021 года на фоне штурма Капитолия сторонниками тогдашнего главы Белого дома "в связи с риском дальнейшего подстрекательства к насилию". Тогда же страницы политика заблокировали соцсети Twitter, Facebook, Instagram, Snapchat и Twitch. Поводом для применения таких мер стали обращения Трампа к протестующим, которые 6 января устроили погром в здании конгресса США.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.

Показать комментарии