Финансист объяснил невозможность отказа от российской нефти для Европы

Финансист Андрианов считает, что Европа вряд ли откажется от российской нефти

Европа по данным на конец 2021 года импортировала около 3 млн баррелей в сутки (б/с) российской нефти и 1,5 млн б/с нефтепродуктов. Отказ от российской нефти может быть очень чувствительным для региона, так как быстро заменить такие объемы за счет других источников не получится. Об этом заявил "Известиям" доцент Финансового университета при Правительстве РФ, эксперт аналитического центра ИнфоТЭК Валерий Андрианов в понедельник, 4 апреля

В прошедшие выходные газета FT сообщила со ссылкой на источники, что послы Евросоюза рассмотрят 6 апреля новые санкции в отношении российского импорта энергоносителей, а также запрет на использование портов и ряд персональных ограничений.

Андрианов отметил, что Вашингтон хотел бы заместить российскую нефть в первую очередь своими объемами нефти.

"Прежние прогнозы предполагали рост добычи нефти в США в 2022 году на 0,8 млн б/с. Теперь же [президента Соединенных Штатов] Джо Байден всячески уговаривает американских нефтяников "поднажать" и максимально увеличить добычу на территории страны. При самых благоприятных обстоятельствах это может дать дополнительно 0,5 млн б/с. То есть общий прирост теоретически мог бы составить 1,3 млн б/с, но подобные перспективы вызывают большой скепсис в связи с рядом финансовых и технологических трудностей американской сланцевой индустрии", – рассказал он.

Эксперт добавил, что второй возможный источник увеличения поставок – Иран. В 2021 году там добывалось в среднем 2,47 млн б/с. Он отметил, что в случае возобновления ядерной сделки, нефтедобыча в этой стране может вырасти до 3,2–3,8 млн б/с, но не раньше, чем к концу 2022 года.

По словам доцента, нет надежд и на Венесуэлу, с которой пытались договориться американские представители. Восстановление нефтедобывающей промышленности в этой стране, разрушенной американскими санкциями, может занять несколько лет и потребует значительных инвестиций, пояснил он.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU

Показать комментарии