«Гринпис» запустил онлайн-карту возобновляемых источников энергии в РФ

Карта новых объектов ВИЭ будет дополняться и дальше по мере запуска новых объектов.

Российский "Гринпис" запустил интерактивную карту возобновляемых источников энергии в РФ. Это солнечные, ветряные, геотермальные электростанции, биогазовые станции и малые ГЭС.

"Есть стереотип, что возобновляемой энергетики в России нет. Мы создали эту карту, чтобы показать, что это не так. На примере конкретных регионов можно увидеть, как в нашей стране реализуются инициативы в области зеленой энергетики. Возобновляемые источники энергии позволяют сократить использование ископаемого топлива, сопутствующие выбросы парниковых газов и помогают внести важный вклад в борьбу с климатическим кризисом", – сообщил руководитель программы "Зеленая энергетика" Владимир Асикритов, заявление которого приводится на сайте Гринписа.

Отмечается, что всего в России на сегодняшний день действует около 210 таких объектов. Посмотреть, в каких регионах развивается возобновляемая энергетика, можно на интерактивной карте. Кроме того, на карте можно узнать установленную мощность и год введения в эксплуатацию каждого объекта.

"В карту не вошли крупные плотинные ГЭС, поскольку их строительство и эксплуатация негативно влияют на биоразнообразие, экологическое состояние рек и зачастую связаны с необходимостью затопления масштабных территорий", – говорится в сообщении.

Как отмечает пресс-служба российского "Гринписа", возобновляемые источники энергетики (ВИЭ) в России начали развиваться сравнительно недавно. Однако страна имеет огромный потенциал для развития в этом направлении, так как обладает возможностями для замещения ископаемого топлива возобновляемыми источниками энергии.

"В перспективе наша страна может стать одним из лидеров по развитию климатически дружественной энергетики", – отмечается в сообщении.

Карта новых объектов ВИЭ будет дополняться и дальше по мере запуска новых объектов.

17 февраля стало известно, что российский вице-премьер Александр Новак возглавил организационный комитет международного форума "Возобновляемая энергетика" (ARWE-2022). Мероприятие пройдет в Ростове-на-Дону с 18 по 21 мая и, как ожидается, станет одним из главных в России в рамках климатической повестки и низкоуглеродного развития. На форуме также будет уделено внимание интеграции ВИЭ в России.

Председатель комитета по энергетике Ассоциации европейского бизнеса Эрнесто Ферленги рассказал 3 сентября "Известиям", что 2020 год стал рекордным по внедрению возобновляемой энергии в мире. Он объяснил, что в этот год произошло падение спроса на все основные энергоносители. А возобновляемые источники энергии стали единственным сегментом, спрос на который вырос. Эрнесто Ферленги добавил, что с каждым годом стоимость производства ВИЭ снижается, а технологии становятся всё более надежными и доступными.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU

Показать комментарии