Невролог назвал болезнь Брюса Уиллиса "билетом в один конец"

Лобно-височная деменция — малоизученное заболевание. На сегодняшний день специалисты не знают, как с ним бороться или хотя бы замедлить дегенеративные процессы.

Брюс Уиллис. Фото Getty
Брюс Уиллис. Фото Getty

Лобно-височная деменция, которую диагностировали у американского актера Брюса Уиллиса, является заболеванием, на сегодняшний день неподдающимся эффективному лечению. Его можно назвать "билетом в один конец", рассказал 18 февраля врач-невролог Ян Власов "Российской газете".

"Лобно-височная деменция, как и все другие болезни, связанные с деменцией, означают уничтожение дегенеративными процессами нейронов мозга, их связей. Это билет в один конец. Назад нейроны и их связи не восстанавливаются", – сказал специалист.

Власов подчеркнул, что лобная теменно-височная область коры мозга отвечает за общение, социальное поведение, поэтому при развитии деменции у больного начинается дезориентация памяти, не запоминаются образы, слова и лица.

Кроме того, врач отметил, что научные институты и частные компании ведут разработку лекарства от деменции.

"Кто первым найдет способ удержания психического здоровья, по сути, будет править миром", – добавил невролог.

О том, что врачи обнаружили лобно-височную деменцию у Брюса Уиллиса, стало известно накануне, 17 февраля. Семья актера заявила, что испытала облегчение, когда окончательный диагноз был наконец озвучен. Родственники Брюса Уиллиса понадеялись, что их ситуация привлечет внимание общественности к недугу, который требует тщательного и всестороннего исследования.

Лобно-височная деменция – малоизученное заболевание. На сегодняшний день специалисты не знают, как с ним бороться или хотя бы замедлить дегенеративные процессы.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU

Показать комментарии