Клипы «ВКонтакте» начали тестировать тематические подборки

Популярные подборки можно найти во вкладках «Тренды» и «Для вас»

Клипы социальной сети "ВКонтакте" начали тестировать тематические подборки, при этом подобной функции нет ни у одного сервиса вертикальных видео.

С нововведением пользователи соцсети смогут не только листать бесконечно длинную ленту, но также просматривать ролики на заданную тему. Подборки будут полезны и авторам видео, поскольку помогут найти аудиторию и увеличить охваты.

В клипах "ВКонтакте" уже доступно множество тематических подборок, которые формируются автоматически благодаря технологиям распознавания лиц и предметов в видео. Среди таких подборок – "Музыка", "Технологии", "Видеоигры" и "Спорт". Кроме того, на платформе собраны подборки и на трендовые темы, прямо сейчас актуальные у пользователей: "Краши" – ролики с популярными людьми, "Кринж" – сюжеты со странными видео и "Поп-иты" – клипы про популярные антистресс-игрушки.

Популярные подборки можно найти во вкладках "Тренды" и "Для вас". Если клип находится в подборке, над его описанием будет иконка с названием темы. Нажав на нее, можно посмотреть похожие по тематике видео.

Как рассказал Александр Тоболь, технический директор "ВКонтакте", тематические подборки создаются с использованием технологий машинного обучения, которые распознают лица и объекты на видео.

"Тематические подборки открывают еще больше возможностей для выбора, за каким именно контентом зритель хочет проводить свое время", – отметил он.

Ранее клипы "ВКонтакте" уже запускали "Дуэты", где пользователи могут снимать свои версии роликов любимых знаменитостей – исполнять песни или повторять танцы. Ежедневно клипы набирают 300 млн просмотров, а всего на платформе размещено более 6 млн роликов.

Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.

Показать комментарии