Матвиенко отчитала сенаторов за разговоры по телефону во время заседаний

Некоторые члены Совфеда позволяют демонстрировать свою избыточную занятость или недисциплинированность.

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко 11 февраля сделала замечание сенаторам за разговоры по телефону во время пленарных заседаний палаты и призвала парламентариев к дисциплине.

"Телефоны берете [на заседание], не знаю зачем. Можно пожить без телефона два раза в месяц, когда проходят пленарные заседания? Кто-то звонит, берете телефон, выходите разговаривать. Коллеги, у нас не проходной двор, заканчивайте заниматься броуновским движением во время пленарного заседания", – заявила она в ходе заседания в пятницу.

Как отметила спикер Совфеда, часть сенаторов ответственно относятся к своим обязанностям и присутствуют в зале во время всего заседания. Однако некоторые члены Совфеда позволяют демонстрировать свою избыточную занятость или недисциплинированность.

"Вы же не в МЧС работаете, чтобы срочно реагировать на звонки. Дождитесь окончания пленарного заседания и, пожалуйста, разговаривайте, с кем считаете нужным. Планируйте так свою работу, чтобы вас ничто не отвлекало в этот день", – призвала Матвиенко.

Она предупредила, что в том случае, если сенаторы не прислушаются к замечанию, о нарушениях доложат руководителям регионов.

"Пленарное заседание – это святое для каждого из нас. Мы должны не просто присутствовать, а активно участвовать – представлять регионы, выступать, готовиться к каждому правительственному часу, отстаивать интересы регионов, а не отбывать номер. Это не то место, где просто надо отбывать номер", – подчеркнула председатель Совфеда.

1 декабря премьер-министр РФ Михаил Мишустин сделал замечание губернаторам во время выступления главы "Сбера" Германа Грефа на заседании комиссии по вопросам развития малого и среднего предпринимательства. Глава кабмина обратил внимание на смех губернаторов Новгородской и Калининградской областей Андрея Никитина и Антона Алиханова.


Источник- Информационный портал "Известия" - iz.ru

Показать комментарии