Министр обороны РФ рассказал о критической обстановке в Афганистане

Министр поблагодарил летчиков самолетов, которые в сложных условиях эвакуировали из Афганистана граждан РФ и стран Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) — Киргизии, Таджикистана, Белоруссии, а также Узбекистана

Министр обороны РФ Сергей Шойгу 31 августа назвал ситуацию в Афганистане критической и поблагодарил российских летчиков и медиков за эвакуацию из Кабула граждан РФ и других стран.

"Обстановка в этой стране критическая. Люди пытаются сбежать оттуда даже ценой собственной жизни", – сказал он на селекторном совещании.

Министр поблагодарил летчиков самолетов, которые в сложных условиях эвакуировали из Афганистана граждан РФ и стран Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) – Киргизии, Таджикистана, Белоруссии, а также Узбекистана. Кроме того он выразил благодарность медикам.

Ранее, 30 августа, посольство России в Кабуле сообщило о начале формирования списков на новые вывозные рейсы из Афганистана. Так, вывозу подлежат граждане РФ, лица с видом на жительство в РФ и граждане стран – членов ОДКБ.

В тот же день глава Центрального командования Соединенных Штатов генерал Кеннет Маккензи подтвердил вылет последнего самолета ВВС США из Кабула и завершение 20-летней американской миссии в Афганистане.

Официальный представитель политбюро движения "Талибан" (признано террористическим, запрещено в РФ) Мохаммад Наим сообщил, что все иностранные военные покинули территорию и теперь государство полностью под контролем движения.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.

Показать комментарии