Минсельхоз проработает меры поддержки производителей хлеба и молока

Правительство РФ принимает необходимые меры для сдерживания стоимости базовых продуктов.

Минсельхоз проработает меры поддержки производителей хлеба и молока. Об этом в четверг, 3 февраля, сообщил министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев на межведомственном совещании.

Он отметил, что правительство РФ принимает необходимые меры для сдерживания стоимости базовых продуктов.

"В первую очередь эти меры направлены на поддержание высокого уровня самообеспеченности продовольствием, защиту внутреннего рынка и, конечно, на поддержку наших производителей", – приводит его слова пресс-служба министерства.

По словам министра, на контроле региональных властей и под вниманием Минсельхоза находится вопрос доступности хлебобулочной продукции. Благодаря действию экспортных пошлин и квот на зерно в прошлом году стоимость хлеба у производителей росла медленнее инфляции, отметил Патрушев.

Отмечается, что Минсельхоз дополнительно прорабатывает возможность прямой поддержки хлебопекарных предприятий и планирует направить 2,5 млрд рублей в виде субсидий на производство хлеба.

"Отдельного внимания требует и молочная отрасль, где на протяжении двух лет на фоне существенного роста себестоимости цены были стабильными. В этих непростых условиях рассматриваем возможность поддержать наших животноводов и по опыту прошлого года дополнительно выделить им не менее 10 млрд рублей на закупку кормов", – пояснил Патрушев.

Также на межведомственном уровне прорабатываются решения, направленные на стабилизацию стоимости и других социально значимых продовольственных товаров, например сахара.

31 января в Минсельхозе заявили, что министерство принимает меры, которые в целом позволят обеспечить стабильную ценовую ситуацию на рынке сырья и готовой молочной продукции. Отмечалось, что резкого роста цен в этом сегменте в 2022 году не ожидается.

24 января вице-премьер правительства Виктория Абрамченко по итогам совещания по ситуации в молочной отрасли сообщила, что поручила профильным ведомствам проработать дополнительные меры поддержки молочного бизнеса и предусмотреть компенсацию затрат предприятий на закупку кормов в 2022 году по примеру прошлого года.

Присутствующие на совещании признали, что экономические последствия пандемии сказались на молочной отрасли. Производители жалуются на рост стоимости корма, ветеринарные препараты и электроэнергию.

12 января ФАС сообщила, что розничные торговые сети X5 Group и "Магнит" согласились ограничить наценку на самые дешевые базовые продукты. Отмечалось, что речь идет об отдельных позициях в каждой из категорий социально значимых продовольственных товаров. Ритейлеры предложили ограничить максимальные уровни торговых наценок 10%.


Источник: информационный портал "Известия" - iz.ru

Показать комментарии