Пострадавший альпинист рассказал о трагедии на Эльбрусе

Накануне группа альпинистов при восхождении на Эльбрус попала в сильную пургу и запросила помощь у спасателей

Пострадавший при ЧП на Эльбрусе альпинист Дмитрий Долгов в пятницу, 24 сентября, рассказал о произошедшем.

"Погода такая стояла, что ничего не видно. Надеваешь очки, буквально 10 секунд, и уже опять ничего не видишь. Снимаешь очки, глазами проморгался, а снег налипает на ресницы, буквально глаза льдом покрываются, уже сдираешь лед с ресниц, с лица, обморожение, был весь во льду", – рассказал мужчина.

Накануне группа альпинистов при восхождении на Эльбрус попала в сильную пургу и запросила помощь у спасателей. В тот момент они находились на высоте 5400 м. Всего в составе группы было 23 человека, но на гору взошли 19, среди них четверо инструкторов. Поиски пропавших проходили в тяжелых метеоусловиях.

Число погибших составило пять человек. Двух пропавших альпинистов без сознания нашел и эвакуировал спасательный отряд. РЕН ТВ опубликовал списки погибших и спасенных в экспедиции на Эльбрусе.

По словам старшего гида Дениса Алимова, причиной происшествия могло стать резкое падение атмосферного давления. Он также сообщил, что череда проблем в горах началась с момента, когда один из участников группы сломал ногу. Пока товарищи оказывали ему помощь, ушло время, испортилась погода.

По факту гибели пяти туристов на Эльбрусе СК возбудил уголовное дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.

Показать комментарии