Психолог назвал наиболее подверженных осенней депрессии людей

Клинический психолог, писатель Михаил Хорс 17 сентября рассказал, как распознать сезонную депрессию, а также назвал факторы, способствующие ее возникновению, и какому типу людей она наиболее свойственна.

В беседе с RT он объяснил, что осенью сокращается длительность светового дня и у многих наблюдается дефицит витаминов D и E. Кроме того, заканчивается период отпусков и возникает необходимость раньше вставать.

Эксперт отметил, что из-за этого накапливается физическая усталость. Кроме того, по словам психолога, у некоторых людей этот период сам по себе оказывает негативное влияние на эмоциональную сферу.

Как уточнил Хорс, именно у людей такого типа есть склонность к внушению себе мысли, что их жизнь должна развиваться "линейно и только в лучшую сторону".

"Поэтому, когда их тонус понижается, они внутренне протестуют, возникает эмоциональное напряжение, и, складываясь, эти два фактора провоцируют сезонную депрессию", – подчеркнул Хорс.

По словам психолога, те люди, у которых не возникают подобные мысли, готовы к временному ухудшению самочувствия и снижению эффективности. Так как они рассматривают жизнь как "волнообразный процесс", подобные изменения для них не становятся болезненными.

Если вы чувствуете апатию, напряжение и спад общего тонуса, Хорс порекомендовал "понизить уровень требовательности" к своей эффективности и комфорту.

"Человек наслушался блогеров и псевдогуру, которые говорят: все зависит от тебя, ты все можешь, у тебя все получится, – и он живет в определенной эйфории, а в реальности сталкивается с тем, что от него не все зависит. И вот этот конфликт и есть отрицание своего права на волнообразное развитие", – заключил Хорс.

Источник: информационный портал "Извeстия" - IZ.RU.

Показать комментарии