Рогозин пообещал создать для России "неубиваемый" интернет

Глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин пообещал создать для России "неубиваемый" спутниковый интернет. Об этом он сказал 10 марта на встрече с депутатами фракции ЛДПР

По словам Рогозина, создать собственный интернет позволит запуск новых орбитальных группировок. Фото pixabay.com
По словам Рогозина, создать собственный интернет позволит запуск новых орбитальных группировок. Фото pixabay.com

"Такой стране, как наша, обязательно иметь независимый, суверенный космический интернет. Соответственно, наземное оборудование должно быть максимально дешевым, чтобы люди могли им пользоваться. Тогда мы неуязвимы. А сейчас мы подвергаемся давлению и в этой сфере", – цитирует его "Говорит Москва".

По словам Рогозина, создать собственный интернет позволит запуск новых орбитальных группировок. Это также поможет обеспечить всеми необходимыми космическими сервисами Северный морской путь (СМП).

7 марта Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций опровергло сообщение о намерении отключить Россию от интернета. Как отметили в ведомстве, до 11 числа правительство поручило всем госсайтам и сервисам лишь перейти на использование российской системы доменных имен, отказаться от иностранных хостингов и счетчиков посещаемости сайтов. Это нужно для того, чтобы защитить ресурсы от кибератак и возможности отключения извне.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU

Показать комментарии