Собчак продала квартиру в центре Москвы почти за 1 млрд рублей

Телеведущая Ксения Собчак продала квартиру в центре Москвы в элитном ЖК стоимостью $10,3 млн.

Собчак продала квартиру в центре Москвы. Фото официальная страница Ксения Собчак в вк
Собчак продала квартиру в центре Москвы. Фото официальная страница Ксения Собчак в вк

С учетом волатильности курса американской валюты на момент продажи стоимость квартиры составляет почти 1 млрд рублей. Однако уже сегодня, с учетом подешевевшего до 76,2 рубля доллара, это 784 млн 860 тыс. рублей.

По информации "Известий", речь идет об апартаментах в ЖК района Хамовники. Ранее сообщалось, что в доме Собчак принадлежат два машино-места, а ее матери – две квартиры общей площадью 325 кв. м.

Метраж проданной недвижимости неизвестен, но есть информация, что к апартаментам в качестве бонуса прилагались места для авто.

Как удалось выяснить РЕН ТВ, новым собственником квартиры в центре столицы стал Максим Валерьевич Кирюхин. По данным СПАРК, он является владельцем 8,67% акций БК "Фонбет".

В 2019 году СМИ сообщали, что недвижимость на этапе строительства обошлась Собчак в 300 млн рублей. При этом официально зарегистрирована жилплощадь была только 25 февраля 2022 года.

Источник "Известий" пояснил, что так часто делают владельцы элитной недвижимости, если она приобретена по договору о долевом участии. Пока объект не зарегистрирован – и налог на недвижимость платить за него не нужно.

Регистрация нового собственника требует времени, поэтому сделка, скорее всего, была заключена на неделе с 21 по 25 марта, в эти числа курс доллара колебался от 103,95 до 96,04 рубля, а значит, и стоимость квартиры приблизилась к миллиарду (от 1,07 до 0,989 млрд рублей соответственно).

Согласно комментарию эксперта по элитной недвижимости Елены Юргеневой, бывший дом Собчак "считается одним из лучших элитных домов Москвы. В столице немного таких домов, которые имели бы подорожную охраняемую территорию, клубный формат, виды на набережную. То есть исключительная изюминка этого дома в том, что открываются виды на набережную, на Москва-реку, на огни "Москва-Сити" вдалеке. Этот дом имеет одинаково хорошие виды и в течение дня, и вечером, когда "Москва-Сити" подсвечена неоновыми огнями. То есть с точки зрения рядовых характеристик равных дому… мало".

5 марта сообщалось, что Ксения Собчак, которая вместе с сыном отправилась на каникулы в Турцию, для путешествия выбрала бизнес-джет, по некоторым данным, стоимость перелета могла составить 5 млн рублей. При этом есть сведения, что телеведущая полетела на отдых в компании британского журналиста Марко Франкетти, репортера The Sunday Times. Мужчина известен своей неприкрытой неприязнью к властям России, а также провокационными заголовками.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.

Показать комментарии