Специалист по инфекциям спрогнозировал срок окончания пандемии

Собеседник отметил, что "Омикрон", скорее всего, распространится по всей планете, но при этом число смертей от него будет незначительным

Россия стоит на пороге самой мощной волны пандемии за всё время существования COVID-19. Фото https://pixabay.com/
Россия стоит на пороге самой мощной волны пандемии за всё время существования COVID-19. Фото https://pixabay.com/

Доктор медицинских наук, врач-иммунолог, специалист по особо опасным инфекциям Владислав Жемчугов заявил, что пандемия COVID-19 может закончиться уже в 2022 году.

"Я считаю, в планетарном масштабе в течение года это [пандемия коронавируса] закончится однозначно", – рассказал Жемчугов в интервью "РИА Новости".

Однако, по его словам, инфекция сначала распространится повсеместно и даже дойдет "до самых дальних островов в Тихом океане".

Эксперт также выразил мнение, что в случае штамма COVID-19 "Омикрон" нужно акцентировать внимание не на максимальных показателях прироста выявленных зараженных, а на определении заболевания на ранних сроках.

По его словам, таким образом пациенты с легким течением болезни этим вариантом смогут лечиться дома, а система здравоохранения не будет перегружена.

Собеседник отметил, что "Омикрон", скорее всего, распространится по всей планете, но при этом число смертей от него будет незначительным. В результате вирус "найдет" нового хозяина, так как "человечество сформировало тормозящий коллективный иммунитет".

Ранее, в воскресенье, директор Европейского регионального бюро ВОЗ Ханс Клюге заявил, что "Омикрон" перевел пандемию в Европе на новую, окончательную фазу. Клюге выразил уверенность, что как только всплеск "Омикрон"-штамма утихнет, "в Европе некоторое время будет существовать глобальный иммунитет" либо благодаря вакцинации, либо из-за перенесенного заболевания.

22 января главный инфекционист Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) России, доктор медицинских наук, профессор Владимир Никифоров выразил предположение, что пандемия коронавируса может закончиться к лету. По мнению специалиста, появление штамма "Омикрон" может свидетельствовать о конце пандемии.

14 января вирусолог, член-корреспондент РАН Сергей Нетесов в беседе с "Известиями" указал на то, что Россия стоит на пороге самой мощной волны пандемии за всё время существования COVID-19. Ученый отметил, что в свете пятой волны пандемии особо сильно должен беспокоить низкий процент вакцинации среди людей старше 60 лет.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.

Показать комментарии