Ученые назвали опасную для гипертоников рыбу

Людям, у которых поднимается давление, рекомендуется есть слабосоленую рыбу

Эксперты британской благотворительной организации Blood Pressure UK заявили о вреде вяленой и сушеной рыбы для гипертоников. Об этом 22 февраля сообщило издание Daily Express.

По словам специалистов, частое употребление такой рыбы может провоцировать повышение давления.

Ученые разъяснили, что у рыбы в таком виде высокое содержание соли, способной задерживать воду в организме.

"Если вы едите слишком много соли, в организме появляются излишки воды. Она оказывает дополнительное давление на стенки кровеносных сосудов, и кровяное давление у вас повышается", – уточнили эксперты.

Людям, у которых поднимается давление, рекомендуется есть слабосоленую рыбу, отмечает телеканал "360".

Как сообщает телеканал "Звезда", опасность представляет собой только слишком соленая или сушеная рыба. Между тем в целом рыба полезна для сердца. Жирные сорта рыбы – макрель, лосось, сардины – содержат большое количество полиненасыщенных омега-3 жирных кислот. Это благотворно влияет на здоровье и регулирует уровень кровяного давления, пишет "Москва 24".

Нормализовать здоровье сосудов поможет употребление некоторых продуктов, в частности оливкового масла. Как рассказал врач-диетолог Сергей Обложко, оливковое масло и оливки препятствуют развитию атеросклероза и повреждению стенок сосудов. Также полезны будут сухофрукты, в которых много клетчатки, пишет "Федеральное агентство новостей".

Ранее в феврале диетолог Михаил Гинзбург и специалист по лечебной физкультуре Сергей Агапкин назвали снижающий риск сердечно-сосудистых заболеваний продукт. Речь идет о твороге и содержащихся в нем аминокислотах.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU

Показать комментарии