Уровень коллективного иммунитета к COVID-19 в России составил 64,4%

Голикова: уровень коллективного иммунитета к COVID-19 в России составил 64,4%

Уровень коллективного иммунитета к коронавирусу в России составляет 64,4%. Об этом в пятницу, 21 января, сообщила вице-премьер РФ Татьяна Голикова.

Она указала на рост данного показателя. Так, еще неделей ранее он оценивался в 63,7%. Также стало известно, что полный курс вакцинации в стране прошли более 78 млн человек.

"По состоянию на 21 января вакцинация первым компонентом проведена 81 981 007 раз, вакцинация полного цикла – 78 059 701 раз. Уровень коллективного иммунитета в России составляет 64,4%. Сохраняют лидерство четыре региона, где уровень превысил 80%. Это Севастополь (90,5%), Санкт-Петербург (84,6%), Карелия (83%) и Чукотка (80,6%)", – сказала Голикова.

Она также отметила, что штамм "Омикрон" может стать в России доминирующим.

"Обращаю внимание глав регионов и всех жителей нашей страны: идет интенсивное распространение штамма "Омикрон", и предполагаем, что он станет доминирующим. Если вы сделали прививку полгода назад или переболели полгода назад, пора снова прийти на прививочный пункт, чтобы защитить себя от вируса", – сказала Голикова.

Ухудшение ситуации по COVID-19 за неделю отмечается в трех регионах России: Республика Дагестан, Смоленская область и Удмуртская Республика.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.

Показать комментарии