В Госдуму внесли законопроект о выходе России из ВТО

РФ подписала протокол о вступлении в ВТО 15 апреля 1994 года, а присоединилась к ней только в 2012 году

Депутаты от партии "Справедливая Россия – За правду" внесли в Госдуму законопроект о выходе РФ из Всемирной торговой организации (ВТО). Проект документа опубликован на сайте системы обеспечения законодательной деятельности нижней палаты парламента в понедельник, 21 марта.

В пояснительной записке говорится, что предлагается денонсировать протокол о присоединении России к Марракешскому соглашению об учреждении ВТО от 15 апреля 1994 года, подписанный в Женеве 16 декабря 2011 года. Также предлагается признать утратившим силу Федеральный закон от 21 июля 2012 года "О ратификации протокола о присоединении Российской Федерации к Марракешскому соглашению об учреждении Всемирной торговой организации 15 апреля 1994 года". Инициативы направлены на защиту "национальных интересов страны, необходимости проведения протекционистской политики, а также в качестве ответа на санкционное давление и в качестве самозащиты".

Глава партийной фракции в Госдуме Сергей Миронов отметил, что в течение последних нескольких недель страны Запада ввели против России "множество санкций".

"Считаю, что в этой ситуации Россия должна незамедлительно выйти из ВТО, раз и навсегда покончив с международной организацией, которая своими ограничениями принесла немало вреда нашей экономике", – приводятся его слова на сайте политсилы.

Он напомнил, что РФ подписала протокол о вступлении в ВТО 15 апреля 1994 года, а присоединилась к ней только в 2012 году.

"Последствия от участия в ВТО мы пожинаем сейчас, когда Россию начали массово отрезать от западных товаров и технологий", – добавил парламентарий.

Он напомнил, что недавно вопросом исключения РФ из Всемирной торговой организации "озаботились американские сенаторы и ряд европейских политиков". Миронов полагает, что для России находиться в этой организации уже давно нет никакого смысла.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.

Показать комментарии