Врач назвала способы избежать простуды осенью

Врач Демьяновская посоветовала больше гулять на свежем воздухе для профилактики простуды осенью

pixabay.com.
pixabay.com.

Универсального лекарства от заражения респираторными инфекциями не существует, но есть ряд простых и эффективных способов, позволяющих существенно снизить такой риск и ускорить выздоровление. Их в беседе с "Известиями" перечислила врач-эксперт лаборатории "Гемотест", кандидат медицинских наук Екатерина Демьяновская.

Как отметила специалист, осенью начинается рост ОРВИ и гриппа: здоровые и инфицированные люди больше времени проводят в закрытых помещениях в тесном контакте друг с другом, а пониженная температура и влажность позволяют вирусам дольше сохраняться в активном состоянии. Кроме того, на состоянии иммунной системы негативно сказывается недостаток солнечного света в результате укорочения светового дня и более пасмурной погоды.

"Чтобы избежать респираторных вирусных инфекций, мойте руки с мылом и как можно реже прикасайтесь руками к глазам, носу и рту. Регулярно проветривайте помещение, избегайте сильных стрессов и физического переутомления. Не следует забывать и о вакцинации против гриппа", – посоветовала Демьяновская.

Она также рекомендовала отказаться от вредных привычек, одеваться по погоде и больше гулять на свежем воздухе. Кроме того, снизить риск простудных заболеваний поможет полноценное питание, обеспечивающее достаточное количество витаминов. В то же время к народным средствам для повышения иммунитета современная доказательная медицина относится скептически, подчеркнула врач.

"Если вы все же почувствовали хотя бы минимальные симптомы ОРВИ – значит, инкубационный период инфекции остался позади и заболевание, к сожалению, уже развивается. В таком случае следует оставаться дома, чтобы не только не заразить окружающих, но и предотвратить для себя более тяжелое течение болезни. ОРВИ и грипп, перенесенные на ногах, могут стать причиной серьезных осложнений в работе организма в будущем", – предупредила Демьяновская.

По словам врача, для скорейшего выздоровления важно полноценно отдыхать и соблюдать достаточный водный режим – выпивать около 2 л жидкости в сутки, при этом предпочтение стоит отдать несладким морсам, теплому чаю и негазированной воде. Обильное питье будет способствовать выведению токсинов, которые образуются при инфекции. Не лишним станет и увлажнение воздуха в квартире с добавлением небольшого количества эфирных масел эвкалипта и пихты, которые обладают противовирусными, противомикробными, противовоспалительными свойствами.

Специалист также перечислила "антипомощники" в борьбе с инфекцией. В частности, не рекомендуется употреблять чрезмерную дозу витамина С в таблетированной форме, поскольку влияние такой терапии на течение ОРВИ не доказано, а риск развития или обострения кислотозависимых заболеваний желудочно-кишечного тракта и аллергической реакции весьма вероятен.

Также не следует промывать нос на начальных стадиях инфекции, поскольку такая процедура может способствовать распространению возбудителя из носоглотки в ротоглотку. При этом во время полоскания горла рекомендуется отказаться от добавления йода: он вызывает сухость слизистой оболочки, что приводит к снижению ее естественных защитных функций. Вместо этого лучше использовать слабый солевой раствор, добавила Демьяновская.


Источник: информационный портал "Извeстия" - IZ.RU.

Показать комментарии