Врач-терапевт рассказала о вредных для здоровья диетах

Кетодиета, сыроедение, диета "двойка", питьевая или щелочная диеты могут нести серьезные риски для здоровья. Об этом 23 октября рассказала врач-терапевт сети клиник "Атлас" Ольга Александрова.

Она отметила, что эти диеты создавались для людей с ограничениями рациона питания по медицинским показаниям и применять их для снижения веса без консультации врача не принесет пользы здоровью.

"Кетодиета повышает риск смертности от всех болезней. Значительное ограничение и полный отказ от углеводов не естественны для организма. Разумно ограничивать лишь простые углеводы. Кроме того, если у человека нарушен углеводный обмен, то кетодиета может привести к кетоацидозу. Это состояние может даже закончиться смертью, если не оказать своевременной помощи", – поделилась она с агентством "Прайм".

Сыроедение может спровоцировать серьезные проблемы с менструальным циклом из-за того, что диета сильно понижает общий холестерин, который важен для синтезирования половых гормонов. Также оно может повысить риск остеопороза и травм, так как снижается мышечная и костная масса человека, отметила врач.

"Питьевая диета тоже вызывает постоянную усталость, потому что жидкость, даже включая пюре и каши, не способна давать человеку достаточного количества энергии. Надо понимать, что пережевывание пищи – важный компонент питания и оно влияет на чувство насыщения", – объяснила Александрова.

Диета "двойка", при которой разрешается употреблять только два вида продукта, может спровоцировать обострение заболеваний желудочно-кишечного тракта и привести к снижению работоспособности.

При щелочной диете, когда в основном употребляют только продукты растительного происхождения, организм получает недостаточное количество белка, который отвечает за состояние кожи, ногтей, мышц и волос.

Александрова подчеркнула, что диеты – это стресс для организма и для эффективного снижения веса следует проконсультироваться с врачом-диетологом.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.

Показать комментарии