Встреча с бывшей: сможет ли Федотов обыграть свою прежнюю команду

Во втором туре Российской премьер-лиги (РПЛ) будет сыграно старейшее московское дерби "Динамо" – "Торпедо", а Федотов с ЦСКА встретится с бывшей командой "Сочи"

Фото: официальный сайт Российской премьер-лиги.
Фото: официальный сайт Российской премьер-лиги.

Во втором туре Российской премьер-лиги (РПЛ) впервые за четыре года будет сыграно старейшее московское дерби "Динамо" – "Торпедо". Интерес к матчу подогревают и принципиальные отношения между болельщиками клубов – их история богата на провокации и обмен "любезностями". Главный тренер ЦСКА Владимир Федотов встретится со своей бывшей командой – в прошлом сезоне он привел "Сочи" ко второму месту в РПЛ и пошел на повышение. На звание игры тура претендует противостояние "Локомотива" и "Ростова".

Потеря Пиняева

После ничьей с "Химками" в гостях, "Зенит" во втором туре примет в Санкт-Петербурге "Крылья Советов". На старте чемпионата самарцы в игре с "Оренбургом" показали чуть ли не лучший футбол среди всех команд и забили четыре гола. Команда Игоря Осинькина всю неделю получает комплименты за качество игры, а теперь ждет экзамена от чемпионом. По его итогам и станет понятен потенциал "Крыльев".

Накануне матча самарцы, вероятно, потеряли Сергея Пиняева. 17-летний талантливый футболист почувствовал себя плохо на тренировке, и его госпитализировали. Предварительный диагноз – пневмоторакс. Это скопление воздуха в плевральной полости, которое может привести к коллапсу легкого. В "Крыльях Советов" сообщили, что с игроком всё нормально и "страшного ничего нет". Однако в ближайших матчах рассчитывать на ключевого полузащитника не приходится.

У "Зенита" потерь нет. Наоборот, клуб положил конец слухам о возможном отъезде из России одного из лидеров – Вендела. Контракт с ним продлен до 2027-го года. Питерцы не выиграли стартовый матч чемпионата туре впервые с 2016-го года, что уже сенсационно. Поэтому ставки игры с "Крыльями" возрастают.

– В первой домашней игре сезона "Зенит" – явный фаворит. Не думаю, что им легко удастся обыграть "Крылья", но победа будет за Семаком. Все-таки по классу и уровню игроков петербургский клуб заметно сильнее. У Самары много молодых футболистов, может, некоторые не будут готовы психологически к встрече с чемпионом на выезде. Отличится ли и в этом туре Максим Глушенков? Ему главное не забивать, а продолжать стабильно демонстрировать высокий уровень.Симпатизирую этому парню, дай бог, чтобы у него всё получилось, – подчеркнул в беседе с "Известиями" бывший полузащитник сборной России и "Манчестер Юнайтед" Андрей Канчельскис.

Принципиальная встреча

Владимир Федотов во втором официальном матче у руля ЦСКА сыграет против своей бывшей команды – "Сочи". По слухам, в бывшем клубе обижены на решение тренера покинуть команду. На официальных ресурсах "Сочи" самого успешного тренера в истории клуба даже не поблагодарили за его работу.

Матч будет тяжелым и принципиальным и для Федотова, и для "Сочи". Несмотря на кадровые проблемы, ЦСКА в первом туре с "Уралом" выглядел уверенно и показал качественный футбол, набрав 3 очка. "Сочи" под руководством нового тренера Вадима Гаранина тоже на классе разобрался с "Торпедо". Обе команды на ходу, поэтому матч должен получится интересным.

– На мой взгляд, это матч тура, – отметил Андрей Канчельскис. – Думаю, что настрой будет хороший у обоих сторон. Футболисты "Сочи" захотят доказать бывшему тренеру, что состоятельны и не под его руководством, а Федотов постарается победить, продемонстрировав, что он не зря ушел. Игра покажет, кто прав, кто виноват.

Автобусный тур

Гильермо Абаскаль продолжает познавать регионы России: после Грозного "Спартак" сыграет в Краснодаре. Обе команды в первом туре набрали по одному очку, поэтому нацелены на победу и открытый футбол.

Матчи "Краснодара" со "Спартаком" – это всегда обилие голов. В прошлом сезоне команды дважды пробили тотал больше 2,5 мяча. А в прошлом чемпионате были 6:1 в Москве. Наверняка и в ближайшем матче стоит ждать результативной игры. "Краснодар" не очень надежен в обороне – новичок РПЛ "Факел" дважды поразил ворота "быков". Мог забить и больше, если бы не игра Матвея Сафонова. "Спартак" в Грозном подтвердил, что после ухода Самюэля Жиго у команды проблемы в центре обороны.

Стоит учесть и фактор логистики: до места встречи "Спартак" будет добираться непростым маршрутом. Сначала на самолете до Ставрополя, а уже оттуда – около 300 км на самолете. Игра покажет, как на красно-белых повлияет такая долгая дорога.

– "Краснодар", как всегда, будет стремиться играть в атаку и подавить соперника, – отметил "Известиям" бывший тренер сборной России Борис Игнатьев. – Но сейчас у клуба Сергея Галицкого не те ресурсы, чтобы навязывать свою игру командам уровня "Спартаком". У "быков" много молодежи, и те новички, которые усилили команду, пока не настолько адаптированы в командную игру, чтобы давать результат. "Спартак", думаю, тоже будет действовать аккуратно. На этот раз я не жду результативно игры. Оба клуба будет перестраховываться. Все-таки начало сезона, надо наигрывать связи.

Снова в РПЛ

Старейшее московское дерби "Динамо" и "Торпедо" снова в премьер-лиге: команды не встречались в чемпионате уже семь лет, а последняя очная игра пришлась на Кубок России в 2018 году.

Могильные плиты, видео с косами, вилами и топорами: история отношений болельщиков клубов богата на провокации и обмен любезностями. Поэтому возвращение в РПЛ для "Торпедо" с матчем против "Динамо" на старте сезона – событие и принципиальная игра.

Обе команды в первом туре сыграли неудачно: "Динамо" на своем поле довольствовался одним очком с "Ростовом", "Торпедо" уступило "Сочи".

– Торпедовцы только адаптируются к РПЛ, большинство футболистов впервые увидели такие стадионы, большое количество зрителей, – считает Борис Игнатьев. – Сам принцип ведение игры в РПЛ отличается от ФНЛ, поэтому им сложнее. Понимаю, что у "Торпедо" опытный тренерский штаб, но он только формирует команду. Динамовцы пока плохо играют в обороне, у них явно недостаток хороших защитников. По сравнению с предыдущим сезоном они стали слабее. Плюс сменился главный тренер, которому нужно время, чтобы привыкнуть к реалиям российского футбола. Так что на старте сезона в играх с бело-голубыми точно можно брать очки.

Возможно, центральная игра тура и по афише, и по амбициям команд состоится в столице. "Ростов" здорово выглядел в игре с "Динамо", но не смог довести матч до победы. А "Локомотив" потерял очки с "Нижним Новгородом", хотя до определенного момента казалось, что победит легко.

В "Ростове" говорят о задачах попасть в тройку, в "Локо" тоже называют цели на сезон максимальными. Наверняка зрители увидят игру на встречных курсах.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.

Показать комментарии