Задержаны еще двое участников банды Басаева и Хаттаба

Задержаны еще двое участников банды Басаева и Хаттаба, участвовавших в нападении на Дагестан в 1999 году. Об этом в пятницу, 20 мая, сообщает пресс-служба ФСБ.

"В ходе следствия получены доказательства причастности к нападению уроженцев Нефтекумского района Ставропольского края Тоймасхана Аджиньязова и Кайтарби Насырова. Установлено, что в середине июля 1999 года указанные лица добровольно вступили в состав банды под общим руководством Басаева и Хаттаба и приняли активное участие в совершении тяжких и особо тяжких преступлений. В настоящее время с участием указанных лиц производятся неотложные следственные и иные процессуальные действия", – говорится в сообщении.

В период с 7 по 24 августа 1999 года боевики, общей численностью не менее 1000 человек, приняли активное участие в вооруженном мятеже в целях свержения конституционного строя и нарушения территориальной целостности РФ. Также они совершили посягательство на жизнь военнослужащих Вооруженных сил России, которые обеспечивали безопасность и наведение конституционного порядка на территории Ботлихского района Дагестана.

Именно в результате массированного прицельного обстрела, учиненного членами банды при участии Аджиньязова и Насырова, было убито 33 человека, еще 34 были причинены телесные повреждения различной степени тяжести.

Боевиков задержали при содействии сотрудников ФСБ России и ГУ МВД России по Ставропольскому краю, а также при силовой поддержке Росгвардии.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.

Показать комментарии