Новости

Андрей Бочкарев: Стройкомплекс Москвы уже более 5 лет успешно внедряет цифровые технологии

Но новые сотрудники необходимы
Андрей Бочкарев: Стройкомплекс Москвы уже более 5 лет успешно внедряет цифровые технологии
Андрей Бочкарев: Стройкомплекс Москвы уже более 5 лет успешно внедряет цифровые технологии
Андрей Бочкарев. Фото Андрей Никеричев | АГН «Москва»

В ближайшие годы столице потребуется подготовить не менее 5000 специалистов, работающих в сфере технологий информационного моделирования. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

– По поручению Мэра Москвы Сергея Собянина, Стройкомплекс Москвы уже более 5 лет успешно внедряет цифровые технологии. Сегодня в органах власти Москвы работает более полутора тысяч специалистов, имеющих подтвержденную квалификацию по BIM, - сказал Андрей Бочкарёв.

По словам заместителя мэра, с 2022 года BIM-технологии должны применяться при проектировании всех объектов, финансируемых за счет городского бюджета.

– В ближайшие годы нам необходимо подготовить еще пять тысяч сотрудников с такой компетенцией. Это позволит полноценно использовать новейшую технологию при возведении объектов городского заказа, - заявил Андрей Бочкарев.

В свою очередь руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин отметил, что столичный Стройкомплекс выделяет два подхода к цифровым компетенциям.

– Мы определили два подхода к подготовке специалистов с компетенциями по BIM. По программам подготовки специалистов проектных организаций мы сотрудничаем с ведущими строительными вузами и образовательными центрами отечественных и зарубежных разработчиков ПО. Серьезная работа ведется Мосгосэкспертизой и Университетом Правительства Москвы. Для подготовки заказчиков организованы программы дополнительного профессионального образования в МГСУ и Университете Минстроя, а также краткосрочным курсы повышения квалификации в различных образовательных учреждениях, - рассказал Сергей Лёвкин.

BIM-технологии также используют в рамках инвестиционных проектов крупнейшие застройщики столицы. Как отметили в концерне "КРОСТ", BIM позволяет ускорить строительство и улучшить контроль за качеством работ.

– Проектное бюро концерна уже несколько лет активно работает по BIM-технологиям. На сегодняшний день стройка включает в себя более 2000 процессов, происходящих независимо друг от друга. И в этом участвует более 200 специальностей. Технологии информационного моделирования позволяют команде специалистов одновременно работать над проектированием объекта, что позволяет сократить сроки работ. Также BIM улучшает качество проектных решений и строительства, - отметил генеральный директор концерна Алексей Добашин.