"Балет Москвы" исполнил "Идиота" в столичном метро

Показ проходил на станции "Достоевская"

150 человек пришли на станцию "Достоевская", чтобы ночью посмотреть "Кафе Идиот" в исполнении артистов "Балета Москва". Metro узнало, какое место "достоевщина" занимает в жизни зрителей.

Получив предложение об участии в шестой "Ночи в метро", посвящённой современному балету, театр "Балет Москва" решил показать свой самый известный спектакль – "Кафе Идиот". Половину импровизированного зала на ступенях "Достоевской" заняли люди, которые выиграли билеты на страницах Московского метрополитена в социальных сетях. Остальные пришли по пригласительным от театра и метро.

Перед началом спектакля мы решили узнать, встречались ли зрителям люди и ситуации,  схожие с описанными в произведениях Достоевского.

Финансист Татьяна Петрунина с симпатией относится к таким наивным и добрым людям, как князь Мышкин из "Идиота", но жалеет их.

– Они не приспособлены и выпадают из нашего образа жизни, в нашем мире им очень сложно жить, – считает она.

Инженер Георгий Пархоменко очень любит Достоевского, он вспомнил личную историю в духе писателя. В течение одного дня Георгий трижды хотел помочь людям на улице, но проходил мимо. Спохватившись, он возвращался, но вмешательство уже не требовалось.

– Обычно я не остаюсь равнодушным, но в эти разы я прошёл мимо, и оно само, без меня, тоже отлично сработало. Это парадокс, который я не в силах разрешить: когда помогать надо, а когда нет.

Переводчик Анна Мельникова призналась, что у Достоевского больше всего любит "Братьев Карамазовых".

– Я неоднократно наблюдала, как это произведение меняло отношение людей к жизни, видела, как эта книга повлияла на человека, который читал её во французском переводе, – поделилась Анна с Metro. – Абсолютно универсальная вещь, которая рассказывает о становлении человеческой души.

Показать комментарии