Центробанк отозвал лицензию у московского "Интрастбанка"

"Интрастбанк" не может осуществлять операции с 16 сентября

"Банк России" принял решение с 16 сентября отозвать лицензию на осуществление банковских операций у московского "Интрастбанка", говорится в сообщении на сайте регулятора. Также лицензии лишился и Банк24.ру.

Из-за потери ликвидности "Интрастбанк" не обеспечивал своевременное исполнение обязательств перед кредиторами, правила внутреннего контроля кредитной организации не соответствовали требованиям нормативных актов ЦБ.

"Кроме того, "Интрастбанк" был вовлечен в проведение в крупных объемах сомнительных безналичных операций. Руководители и собственники кредитной организации не предприняли действенных мер по нормализации ее деятельности и восстановлению финансового положения", - отмечается в сообщении.

В банк назначена временная администрация.

"Интрастбанк" является участником системы страхования вкладов. По величине активов на первое июля он занимал 213 место в банковской системе РФ.

Банк24.ру - один из первых онлайн-банков в РФ, специализируется на круглосуточном обслуживании клиентов и переводе платежей. Участник системы страхования вкладов, 250 место в банковской системе РФ.

Напомним, что активная "читка" банковского сектора началась со второй половины 2013 года. Эксперты связывают это с приходом на пост председателя Центрального Банка России Эльвиры Набиуллиной. В один из дней декабря Центробанк установил своеобразный рекорд, лишив лицензии сразу три банка.

Показать комментарии