Новости

Цифровой паспорт ребёнка стал доступен всем детским поликлиникам столицы

Об этом сообщает офсайт мэра
Цифровой паспорт ребёнка стал доступен всем детским поликлиникам столицы
Архив. Фото pixabay

Как сообщает офсайт мэра Москвы, цифровой паспорт ребёнка запустили в рамках единой цифровой платформы московского здравоохранения. И теперь он доступен врачам всех детских поликлиник города.

Как отмечает заммэра Москвы по вопросам соцразвития Анастасия Ракова, сервис позволяет получить удобный свод важнейшей информации о ребёнке - как медицинского, так и немедицинского характера. В частности, врач сможет сразу увидеть группу здоровья ребёнка, группу крови, наличие льгот, хронических заболеваний, наблюдения по ним у других спецов. А ранее вся данная информация хранилась разрозненно, в бумажной карте и в разных разделах электронной медкарты. Поэтому врачам приходилось долго искать её.

Отмечается, что в сервисе содержатся актуальные данные, что позволяет врачу оперативнее принимать решение о дальнейшей тактике лечения пациента. Сведения автоматически подгружаются из медицинских документов в режиме онлайн. В цифровом паспорте отображается группа крови ребенка, резус-фактор, медицинская группа для занятий физической культурой, группа здоровья, его социальный статус, наличие льгот и хронических заболеваний. Благодаря интеграции систем "МЭШ" и ЕМИАС медицинские работники в поликлиниках могут видеть информацию, какую школу или детский сад посещает ребенок, а также контакты его представителей для оперативной связи.

Как отметил в этой связи главный врач детской городской поликлиники № 122 Александр Игоревич Брагин, появление возможности использовать цифровой паспорт ребенка в электронной медицинской карте – большое подспорье врачей любых специальностей, которые оказывают помощь детям.

"Основной плюс этого сервиса – не просто объединение наиболее актуальной информации в одном месте, но и ее оперативное обновление. Это позволяет значительно сэкономить время врача на поиск тех или иных данных, а значит – способствует более эффективной оценке состояния пациента. В конечном итоге это работает на качество диагностики и лечения", - сказал Александр Брагин.