Новости

Депутат МГД Головченко: Современная медицинская инфраструктура – один из приоритетов развития ТиНАО

Об этом Головченко заявил журналистам
Депутат МГД Головченко: Современная медицинская инфраструктура – один из приоритетов развития ТиНАО
Столичные поликлиники оснащены самым современным оборудованием. Фото АГН "Москва"

Депутат Мосгордумы Валерий Головченко считает, что создание современной медицинской инфраструктуры является одним из ключевых приоритетов развития ТиНАО. Об этом он сообщил в беседе с журналистами Агентства городских новостей "Москва".

– До 2022 года в поселении Марушкинское Новой Москвы появится новая детско-взрослая поликлиника. Она будет рассчитана на 110 посещений в смену, а общая площадь – более 3 тыс. кв. м Поликлинику построят по специальному проекту. Социальная инфраструктура – это первое, что необходимо для комфортной жизни в Новой Москве. Поэтому необходимо, чтобы застройщики возводили не только жилые дома, но и школы, поликлиники, детские сады. Конечно, присоединенные территории в этом смысле еще несколько уступают старым районам, однако современный город развивается в очень высоком темпе. Очень важно, что там появятся медицинские учреждения, соответствующие самым высоким требованиям, – отметил Валерий Головченко, представляющий в столичном парламенте интересы жителей ТиНАО.
 
По словам депутата, особое внимание будет уделено оформлению новой поликлиники.

– Фасады облицуют объемными панелями из фибробетона белого цвета. Здание будет украшено светящимися вывесками, которые помогут посетителям лучше ориентироваться. Новая поликлиника будет соответствовать современному городскому стандарту, – сказал Валерий Головченко.
 
Валерий Головченко также отметил удобное решение – в поликлинике будет и взрослое, и детское отделение, а также станция "Скорой помощи".

– Однако дети и взрослые пациенты не будут пересекаться, так что пользоваться поликлиникой будет удобно абсолютно всем. В поликлинике будут работать лаборатории, кабинеты восстановительных и лечебных процедур, функциональной диагностики – все это позволит обеспечить жителям ТиНАО высококвалифицированную медицинскую помощь, – отметил депутат.
 
Кроме того, в ТиНАО в 2021 году планируется открыть две новые поликлиники, еще больше объектов запланировано на 2022 год. Всего 16 объектов здравоохранения, включая больницу, значатся в планах на ближайшие 4 года.
 
– С июля 2012 года Новая Москва получила 10 поликлиник на 2 тыс. 480 посещений в смену и подстанцию скорой медицинской помощи на 10 машин в Троицке. До 2022 года будет построено еще 10 медицинских учреждений для детей и взрослых. Конечно, город строит собственные объекты здравоохранения и образования, однако значительная ответственность в вопросе развития социальной инфраструктуры лежит на инвесторах. Важно, чтобы все застройщики это понимали, – заключил  Валерий Головченко.