Новости

Депутат МГД Мельникова: Необходимо и далее развивать систему социальной адаптации инвалидов

Она заявила об этом журналистам
Депутат МГД Мельникова: Необходимо и далее развивать систему социальной адаптации инвалидов
Парламентарий Ольга Мельникова заявила, что необходимо и далее развивать систему социальной адаптации инвалидов. Фото pixabay

Член МГД Ольга Мельникова заявила, что в столице надо развивать систему соцадаптации для инвалидов.

Об этом Мельникова заявила АГН "Москва". По словам Мельниковой, подобные проекты дают наибольший прогресс – когда ребятам даются навыки, а также шанс проявить самостоятельность, освоить всё в реальности, в собственном ритме.

Подобные проекты нужно развивать и не бросать. Если у ребёнка есть возможность преодолеть трудности, при том что от него отказались в силу его заболеваний, его нужно поддерживать. И если у него есть желание после достижения совершеннолетия жить самостоятельно.

Мельникова отметила, что в Москве создается последовательная система подготовки инвалидов к самостоятельной жизни. Она напомнила, что в Зябликово открылся Центр сопровождаемого проживания, там живут выпускники детдомов. Он представляет из себя учебно-тренировочное общежитие, где молодёжь под присмотром педагогов-психологов, учится справляться с бытовыми задачами. И – что ещё важнее – учатся жить с соседями, коммуницировать, чтобы адаптироваться к новым условиям. Для полноценной жизни, говорит Мельникова, мало уметь готовить, убираться. Надо уметь строить отношения с теми, кто живёт рядом. А ещё – создавать для себя поддерживающую сеть, быть поддержкой для других. Эти задачи для детей, которые росли вне семьи, самые трудные.

 По словам депутата, в центре сопровождаемого проживания могут разместиться до 60 человек, с молодыми людьми работают психологи, дефектологи, специалисты по социальной работе. Жизнь в полностью оборудованном общежитии – только первый этап внешней адаптации: после центра ребятам предстоит самостоятельное проживание в специальных квартирах, где сопровождающие педагоги посещают их только днем.

Парламентарий отметила, что работники соцсферы и те, кто регулярно работает с семьями, где растут дети с инвалидностью, видят, как для них меняется Москва, как меняется само отношение к "инклюзии", к этому слову как таковому.

"И те родители, в семье которых есть ребёнок с особенностями, и те, кто усыновил таких детей, имеют сегодня не только поддержку города, но и волонтёров, фондов, специалистов самого разного профиля. Общество уже понимает, что прятать в голову в песок, не замечать людей, которые не похожи на нас, уже нельзя", – подчеркнула парламентарий.

Ольга Мельникова считает, что детям, которые выросли в детдомах, труднее даются знания и умения,а также большие трудности представляет процесс адаптации детей с ментальными заболеваниями.