Новости

Депутат МГД Мельникова: Социальная сфера и поддержка жителей находится в приоритете для депутатов

Об этом она заявила в рамках отчета депутата за 2020 год
Депутат МГД Мельникова: Социальная сфера и поддержка жителей находится в приоритете для депутатов
Борьба с коронавирусом стала огромной нагрузкой для медиков. Фото Getty

Депутат Московской городской думы Ольга Мельникова назвала вопросы социальной сферы приоритетными для столичных парламентариев. В разговоре с Агентством городских новостей "Москва", в 2020 году из-за пандемии COVID-19 в центре внимания общества была работа системы здравоохранения.

– Строились и новые объекты здравоохранения: как крупные больницы, так и поликлиники в районах. Среди таких объектов – поликлиника на 750 мест в районе Нагатинский Затон. Ее строительство входило в адресную инвестиционную программу еще с 2014 года, но сначала потребовались корректировки в проекте, затем менялся подрядчик, – отметила парламентарий. 

Она также отметила важность данной поликлиники для района. 

– Ведь эта поликлиника жизненно необходима нашему району: территория округа вытянутая, каплевидная, расстояния, которые приходится преодолевать пациентам, а среди них и пожилые люди, и мамы с младенцами - велики. Врачи, которые идут по вызовам, также тратят много времени на дорогу до заболевших.

По словам Ольги Мельниковой, активизировать работу на объекте удалось благодаря групповым обращениям в профильные департаменты.

– Еще со времен работы муниципальным депутатом я неоднократно обращалась во все инстанции, чтобы у нас появилась крупная поликлиника для детей и взрослых, с женской консультацией, как и было запланировано. И дело сдвинулось с мертвой точки, – объяснила она.

В настоящее время на улице Судостроительной идут работы: ведется утепление и отделка фасада, монтируются инженерные коммуникации, отделка помещений.

По мнению депутата Мосгордумы, в непростых условиях,  когда многие горожане беспокоятся за себя и своих близких, помощь соседям, локальным сообществам и начинаниям также важны, как и бесплатные медикаменты, патронаж, пособия или выплаты.

– В прошлом году в мою приемную обратился настоятель храма Тихвинской иконы Божией Матери – Патриаршего подворья Симонова Монастыря Евгений Морозов. Он и прихожане храма давно озабочены состоянием построек исторического сооружения. Именно здесь, в единственном храме в Москве проходят службы для инвалидов по слуху и зрению. Ремонтно-реставрационные работы памятников архитектуры – это сложнейшая процедура, решить вопрос сразу не получится. Но удалось привлечь внимание префектуры к состоянию тепловых сетей между зданиями подворья: их аварийное состояние угрожает строениям, а в случае прорыва - и людям, для которых этот храм – точка опоры в жизни, – рассказала парламентарий.

Как подчеркнула Ольга Мельникова, это позволит навести порядок с сетями, не допустить аварий и главное – продолжить службы для прихожан.

– Если у вас есть вопросы, предложения или вы столкнулись с какой-то проблемой, несправедливостью – я и мои помощники всегда на связи, мы постараемся вам помочь, – заключила депутат Мосгордумы.