Новости

Депутат МГД Олег Артемьев: Автобусный парк Москвы будет заменен электробусами к 2030 году

Об этом он рассказал журналистам
Депутат МГД Олег Артемьев: Автобусный парк Москвы будет заменен электробусами к 2030 году
Электробус в Москве. Фото pixabay

К 2030 году весь автобусный парк Москвы будет заменён электробусами. Об этом рассказал АГН "Москва" член комиссии Мосгордумы по науке и промышленности Олег Артемьев.
 
По словам Артемьева, Москва концентрируется на экостандартах в общественном транспорте. Постепенно меняют парк автобусов на двигателях внутреннего сгорания. Электробусы являются "самым перспективным и экологически чистым транспортом по количеству выбросов, сроку службы и удобству для пассажиров. Они тише и комфортнее. К 2030-у весь автопарк столицы будет заменён именно этим видом транспорта.

При этом Артемьев подчеркнул, что электротранспорт постоянно совершенствуется. Например, решён вопрос с отоплением салона. Если раньше электробус двигался за счёт ресурса батарей, но их не хватало на поддержание комфортной температуры для пассажиров, и приходилось также использовать дизель, то теперь ёмкости батарей достаточно и для движения, и для отопления. На столичные рейсы такие электробусы выйдут уже в 2021-м.

По словам Олега Артемьева, сейчас в Москве 600 электробусов курсируют 42 маршрута, 33 из которых раньше были автобусными. В 2021 году на столичные улицы выйдет еще 400 единиц,  и таким образом парк  электробусов в Москве достигнет тысячи. Он также отметил, что столица стимулирует использование электрокаров и для частного транспорта.

Депутат напомнил, что в городе развивается сеть зарядных станций для электромобилей, работает спецпроект "Энергия Москвы", где каждый желающий может предложить удобное место для размещения зарядки. Кроме того, электромобили паркуются в столице бесплатно, что делает этот вид транспорта привлекательным для автолюбителей.

Олег Артемьев отметил, что это положительная тенденция, которую необходимо поддерживать и развивать повсеместно.