Депутат МГД Ольга Мельникова: Доставка лекарств пожилым москвичам остается востребованной

Соцработники готовы доставить пенсионерам всё необходимое – от продуктов и лекарств до дров

Для того, чтобы оставить заявку для соцработников, необходимо позвонить по номеру  8-495-870-45-09. Линия работает с 8-00 до 21-00. Фото Киселев Сергей/агентство "Москва"
Для того, чтобы оставить заявку для соцработников, необходимо позвонить по номеру 8-495-870-45-09. Линия работает с 8-00 до 21-00. Фото Киселев Сергей/агентство "Москва"

Столичные соцработники продолжают работать в усиленном режиме, доставляя пожилым москвичам, соблюдающим режим самоизоляции, лекарства. Об этом рассказала депутат Мосгордумы Ольга Мельникова.

"Если для обычного москвича жизнь уже возвращается в обычное русло: люди возвращаются в офисы, на рабочие места, к очному режиму обучения, то пожилые люди, которые находятся в группе риска, все также стараются избегать скопления людей. А особенно – походов в аптеки, где проще всего подхватить простудные заболевания<…> Социальные работники продолжают работу в усиленном режиме, чтобы наши пожилые москвичи чувствовали себя защищенными",– заявила Ольга Мельникова.

Депутат напомнила, что ещё в начале сезона ОРВИ в октябре соцработники возобновили работу по доставке необходимых вещей пенсионерам и людям с хроническими заболеваниями. Более половины всех заявок, поступающим на горячую линию комплекса соцразвития, составляют лекарства, поэтому так важно вовремя их доставлять.

По словам Ольги Мельниковой, что соцработники готовы доставить пенсионерам всё необходимое – от продуктов и лекарств до дров, если пожилой человек живёт в частном доме или на даче.

"В день поступает около 1,1 тыс. заявок, это и продукты, и вещи первой необходимости, и медикаменты. Отлажена работа по доставке лекарств по льготным рецептам, вся работа переведена в электронный вид и пенсионерам можно избежать лишних контактов при получении необходимых препаратов. При доставке лекарств соцработники обязательно будут в маске и перчатках, а препараты передают бесконтактно", – отметила Ольга Мельникова.

Для того, чтобы оставить заявку для соцработников, необходимо позвонить по номеру  8-495-870-45-09. Линия работает с 8-00 до 21-00.

"Очень важно, что в этот период люди старшего поколения, москвичи с хроническими заболеваниями чувствуют, что они не изолированы от общества, им доступны все виды помощи, вся система соцподдержки, созданная в Москве. Несмотря на то, что им нужно строже, чем кому-либо, соблюдать социальную дистанцию, они видят, что соцработники готовы прийти на помощь, разрешить какую-либо сложную ситуацию. Уверенность, что ты не одинок, есть специалисты, которые готовы оперативно отреагировать на просьбу, положительно влияет на состояние психики, здоровья", – заключила Ольга Мельникова.
Показать комментарии