Новости

Депутат МГД Орлов отметил факторы, определяющие рост инвестиционной привлекательности Москвы

Инвестиционная привлекательность – один из важнейших для современного города экономических параметров
Депутат МГД Орлов отметил факторы, определяющие рост инвестиционной привлекательности Москвы
Депутат МГД Орлов отметил факторы, определяющие рост инвестиционной привлекательности Москвы
Приток инвестиций в экономику Москвы за 9 месяцев 2020 года оказался на 11,5% больше, чем за аналогичный период 2019 года. Фото pixabay.com, архивное

Москва целенаправленно работает над повышением инвестиционной привлекательности. Как заявил заместитель председателя Мосгордумы Степан Орлов, один из важнейших для современного города экономических параметров.

– Стабильный приток инвестиций, как внутренних, так и международных, остро необходим открытой экономике современного мегаполиса. Инвестиционная привлекательность, обуславливающая конкретный объем входящих инвестиций, во многом зависит от тех факторов, которые невозможно изменить: это географическое положение и климат. Но есть и ряд иных важных факторов, которые могут меняться: наличие инфраструктуры для инвестиций, стабильность на государственном и региональном уровне, механизмы поддержки и преференций для инвесторов, – сообщил он в разговоре с Агентством городских новостей "Москва".

По его словам, обеспечить оптимальный бизнес-климат – прямая задача всех ветвей городской власти. Степан Орлов также отметил, что, несмотря на пандемию коронавируса, приток инвестиций в экономику Москвы за 9 месяцев 2020 года оказался на 11,5% больше, чем за аналогичный период 2019 года. В общей сложности сумма инвестиций за это время достигла 1,9 трлн руб. Это составляет около 50% прямых иностранных инвестиций России.

– Это прямой результат создания в Москве реально работающей инфраструктуры, которая делает инвестирование максимально комфортным. В столице активно развиваются особые экономические зоны – такие, как технополис "Москва" и ряд других. Отрабатываются специализированные правовые механизмы, например, формат Соглашения о защите и поддержке капиталовложений. Инфраструктурные и нормативно-правовые решения работают на одну общую цель: стабилизировать правила игры, добиться их неизменности, что, как показывает мировая практика, является ключевым фактором инвестиционной привлекательности, – заявил депутат Мосгордумы.

Он добавил, что в настоящее время в российской столице поступательно развивается целый ряд инвестиционно емких отраслей промышленности, креативных индустрий, сервисной экономики.

– Речь идет о предприятиях не городского, а всероссийского и даже международного значения. Учитывая опыт всех ведущих экономик мира, Россия – и Москва здесь не исключение – берет курс на сбалансированное развитие всех отраслей, в которых мы можем достичь действительно значительных результатов. Это и несколько приоритетных направлений промышленности, где у нашей страны сохраняется уникальная инженерная школа и наработки, и экономика интеллекта и творчества, в которой Россия может сейчас предложить более ощутимую степень свободы, чем большинство развитых стран мира, – считает Степан Орлов.

В заключение он добавил, что интерес отечественных и зарубежных инвесторов к Москве вполне понятен, и данный факт особенно ценнен, поскольку растущие инвестиции могут способствовать скорейшему восстановлению экономики после пандемии COVID-19 и мирового кризиса.

Ранее стало известно, что Москва впервые с 2014 года вошла в рейтинг самых привлекательных для инвесторов городов мира – она заняла 22-е место, опередив такие города, как Сан-Франциско, Вильнюс и Монреаль. По сравнению с 2014 годом российской столице удалось подняться в рейтинге на 3 пункта. Во главе списка оказались традиционные мегаполисы: Сингапур, Лондон, Дубай, Амстердам и Дублин.