Депутат Мосгордумы Андрей Медведев оценил программу освоения территорий промзон

Редевелопмент территорий промзон – неизбежный путь развития столдицы

Парк "Зеленая река" на территории бывшей промзоны "Серп и молот" в Лефортово. Фото АГН "Москва" / Мобильный репортер
Парк "Зеленая река" на территории бывшей промзоны "Серп и молот" в Лефортово. Фото АГН "Москва" / Мобильный репортер

Депутат Мосгордумы Андрей Медведев проанализировал и дал оценку программе освоения (редевелопмента) территории столичных промзон, на месте которых теперь возникают и жилые кварталы, и весь комплекс современной инфраструктуры, необходимый для достойной жизни в современном мегаполисе.

“Сейчас появились кварталы “Серп и Молот”, “ЗиЛ”. Сейчас это кварталы нового формата: парки, развлекательные территории, спортивные объекты”, – сказал депутат.

Он напомнил, что в 2020 году на территориях бывших заводов (“Серп и Молот” в начале шоссе Энтузиастов, ЗиЛ, промзоны Грайвороново и Востряково) будет построено 3,85 млн квадратных метров недвижимости. Из них жилой – 1,88 млн “квадратов”, остальное – общественные здания, пишет "АиФ".

“Это новая жизнь территорий, которые были заброшены. Создаются комплексно спроектированные районы, включающие в себя и жилье, и социальную инфраструктуру, и места приложения труда. В том числе и современные технопарки, где продолжается развитие московской промышленности”, – добавил Медведев.

Он убеждён, что массовая рекультивация промзон – сразу на миллионы квадратных метров – это специфическая постсоветская история.

“В книге “Мы дети твои, Москва” Юрий Лужков рассказывал, что в советское время в столице считалось обязательным поддерживать определенный процент людей рабочих специальностей, из-за чего промзоны вовремя не выводились из города, а современные производства, где занято небольшое количество сотрудников, не внедрялись. В течение 90-х и 2000-х сотни заводов и фабрик прекратили работу, их малоудобные и устаревшие здания сдавались в аренду. “Разгребать” эти территориальные завалы выпало на долю нашего поколения”, – уточнил депутат.

Рыночная экономика простоев не любит. Теперь на месте монстров-заводов советского времени создаются комплексно спроектированные районы. А вот производства XXI века в большинстве своём не требуют таких гигантских территорий. Речь идёт об экологически нейтральных производствах. Поэтому при сохранении промышленного базиса Москвы (помимо заводов это логистика, ведь столица по-прежнему является главным транспортным хабом страны) сейчас гармонизируется застройка.

Закрытые еще недавно огромные территории, бывшие “черные дыры” на карте Москвы, возвращаются в городскую ткань, там появляются новые улицы, открытые для гуляющих.

“Это неизбежный путь развития Москвы, – подчеркнул депутат МГД. – Хотя не думаю, что все территории под это отдадут, но какую-то часть – да”.

Показать комментарии