Дети показали звёздам, как надо играть в футбол

На Красной площади прошёл футбольный матч

Матч "красных" и "белых" на Красной площади в Москве. Фото Фото предоставлено Coca-Cola.
Владимир Эрост спешит забрать мяч у Евгения Плющенко. Фото Фото предоставлено Coca-Cola.
Команды перед началом игры. Фото Ольга Захарец, "Metro"
Комментатор матча Георгий Черданцев. Фото Ольга Захарец, "Metro"
Команды перед началом матча. Фото Ольга Захарец, "Metro"
Игроки обмениваются впечатлениями после матча. На табло 8:8. Фото Ольга Захарец, "Metro"
Команда атлетов специальной Олимпиады. Фото Ольга Захарец, "Metro"
матч. Фото Ольга Захарец, "Metro"
Алексей Немов пытается отбить мяч. Фото Ольга Захарец, "Metro"

В понедельник на главной площади Москвы прошёл юнифайд-матч с участием детей с особенностями развития. Им помогали звёзды спорта и шоу-бизнеса: фигурист Евгений Плющенко, комик Павел Воля, супермодель Наталья Водянова, французский футболист Лоран Блан и не менее известный немец Лотар Маттеус (оба являются легендами и чемпионами мира в своих сборных), а ещё Александр Кержаков, Нину Гомеш, Жулио Баптиста и многие другие. Комментировал поединок Георгий Черданцев.

Матч, организованный фондом "Обнажённые сердца" и Coca-Cola, по накалу не ступал поединкам на чемпионате мира по футболу–2018.

Юнифайд – унифицированный, а значит для всех.
Матч состоял из двух таймов по 20 минут. На поле могли находиться не более 7 игроков от каждой команды и вратарь. Количество замен не ограничивалось.

Первыми счёт открыли "красные". Капитан команды Наталья Водянова отправила мяч в ворота соперника, но после видеоповтора его не засчитали. Досадную несправедливость исправил 17-летний Владимир Эрост. Подросток с лёгкостью обошёл одного соперника, другого, третьего и отправил мяч в ворота "белых". Фарид Мондрагон ничего не смог сделать. 0:1 в пользу "красных".

Этот гол настолько обескуражил соперника, что ещё несколько минут "белые" не могли организовать в зоне "красных" ни одного опасного момента. Однако жёсткий прессинг с их стороны всё-таки закончился долгожданным голом на восьмой минуте матча. Автором забитого мяча стал российский фигурист Евгений Плющенко. 1:1.

И тут игра в корне изменилась. Участников настолько захватил процесс и азарт, что они уже не видели ничего на своём пути – кроме ворот и мяча. Их настроение передалось и болельщикам, которых, к слову, здесь было очень много.

"Красная машина, вперёд!" – кричали одни.

"Белые, нужен гол", – старались перекричать их другие.

И голы не заставили себя долго ждать. Благодаря более сильному составу (практически все звёзды футбола были в этой команде) "белые" быстро вырвались вперёд. В команде "красных" вся надежда была на 17-летнего Владимира. Который в начале второго периода оформил дубль. Казалось, что подростка совсем не пугают мастеровитые соперники, которые и по весу, и по опыту, в несколько раз превосходят его.

Он с лёгкостью отобрал мяч у Александра Кержакова, обошёл догонявшегося его Плющенко и, казалось, уже был готов забить свой третий мяч, когда вдруг у него упали очки, на которые тут же случайно наступил кто-то из игроков. Трибуны ахнули.

Но молодой человек не растерялся. Уходить с поля было нельзя, ведь его команда проигрывала три мяча, а до конца поединка оставались считанные минуты.

– Володя! Володя! – начали скандировать трибуны. И юный футболист снова пустился в бой.

И вот когда казалось, что исход матча предопределён, "красные", как ураган устремились в зону соперника. Гол! Ещё один! И ещё!!! Последняя минута и счёт 8:8. Новый розыгрыш, мяч берёт Павел Воля и не спеша уводит его в одну сторону, в другую. Его никто не атакует – результат всех устраивает.

Финальный свисток. Победила дружба!

Владимир Эрост, футболист 17 лет, главная звезда матча
"Я не профессиональный футболист, играю только во дворе. Но делаю это каждый день. Я думал про какой-нибудь клуб, но меня туда не берут из-за возраста. Мне 17 лет – это уже слишком много.
Мой первый гол, да и второй тоже – они получились как-то сами собой. Я просто вышел и играл. Никакой особой подготовки не было. Ну, а что касается звёзд мирового футбола (и не только) – играть против них было не страшно, поскольку во вдоре мы часто играем со взрослыми.
Досадный момент случился во втором тайме, когда я потерял очки. Мяч зацепился за душку, когда я отбивал его головой, очки упали на землю и разбились. Пришлось играть без них. Было всё размыто, но самое главное – мяч и ворота – я видел."
По словам воспитательницы Владимира Людмилы Ивановны, молодой человек скромничает – он главная спортивная звезда школы. Несмотря на это, она очень переживала за него во время игры.
– Я такой ярый болельщик, мы так кричали, чуть не охрипли. Но игра нам очень понравилась, – рассказала она Metro.