Детские сады для воспитанников с особой диетой откроются в Москве до конца февраля

В учреждениях будет специальная диет-сестра, которая должна будет отслеживать ребёнка

Три детских сада для воспитанников с особой диетой откроются в столице до конца месяца. Фото pixabay.com
Три детских сада для воспитанников с особой диетой откроются в столице до конца месяца. Фото pixabay.com

Три детских сада для воспитанников с особой диетой откроются в столице до конца месяца. Об этом 11 февраля сообщает АГН "Москва" со ссылкой на председателя комиссии по контролю за качеством и организацией питания в образовательных организациях при городском экспертно-консультативном совете родительской общественности Москвы Наталью Анпеткову.

– В Москве открывается три детских садика для детей с особыми показаниями по питанию. Пока только три, потому что нужно соблюсти требования по законодательству. Самое главное - это не навредить. Если есть медицинские показания, то каждый ребёнок должен им соответствовать. Вот эти три детских специализированных садика, которые у нас в феврале откроются, – там предусмотрено меню для детей-безмолочников, будет диет-сестра, которая должна будет отслеживать ребёнка, и будут созданы все условия для таких детей. Департамент рассматривает возможность того, что такие сады будут в каждом округе по мере запроса. Пока только три. Смотрели специально, чтобы это было недалеко от метро, детские садики уже готовы к открытию, мы ждём детей, – цитирует её агенство.

Кроме особенностей питания данные детские сады не будут ничем отличаться от других.

Анпеткова также отметила, что в настоящее время воспитанники детских садов не могут получить специальное питание.

– В детских садах для каждого такого ребенка предлагается "дорожная карта" образования и социализации с учетом домашнего питания. Родители могут выбрать первую половина дня – они приводят ребенка после завтрака и на обед забирают, но если родитель хочет, то он может забирать ребенка домой во время обеда, приходить во второй половине дня - от прогулки до тех же допзанятий, – заключила Анпеткова.
Показать комментарии