До Таиланда на велосипеде: многодетный москвич отправился в путешествие мечты

Супруга готова ждать мужа

Metro узнало, сколько стоит такое путешествие и как жена авантюриста относится к тому, что он может вернуться только через год.

44-летний глава многодетного семейства Анатолий Рябов давно увлекается велосипедным спортом и любит путешествовать. В 2010 году он несколько дней гостил у товарища в Таиланде, и ему так понравились местные дороги и инфраструктура, что на следующий год Анатолий туда вернулся. Но уже с велосипедом, на котором за три дня проехал 1000 км из Бангкока до Пхукета.

– Так понравилось, что я ещё раз это повторил, а потом зародилась мысль о том, как было бы здорово из Москвы доехать до Таиланда на велосипеде, – рассказывает Анатолий Metro. – Это была фантазия, но она всё время сверлила мне мозг.

По его расчётам, на велопробег из России до Таиланда через Монголию, Китай и Вьетнам нужно около 70 дней и 100 тысяч рублей. Ещё столько же он хотел оставить троим детям и жене Светлане, которая на непостоянной основе работает помощником руководителя.

Бюджет поездки Анатолий рассчитывал исходя из того, чтобы ежедневно на еду, воду и сон тратить от 500 до 1000 рублей. Остальные деньги понадобятся на визы и непредвиденные расходы вроде починки велосипеда и смартфона.

Нужную сумму он накопил за последние четыре года, занимая должность системного администратора в компании-туроператоре. Кроме того, Рябовы сдают квартиру в Москве.

В ноябре прошлого года Анатолий уволился, отдохнул, а 3 июля наконец отправился в приключение. Планировал проезжать каждый день по 200 км, но пока что из-за плохой погоды и дорог этот темп выдержать не получаетсятого момента он проехал по России уже больше двух тысяч километров. О своих передвижениях он регулярно пишет на страничке в Facebook.

Светлана же с 17-летним сыном и двумя 12-летними двойняшками, мальчиком и девочкой, осталась в Москве. Финансовых трудностей, по её словам, у них нет.

– Он о нас позаботился, – заверила Светлана Metro. – Мы женаты 20 лет, и периодически его тянет на путешествия, поэтому я была готова. Разрешения он у меня не спрашивал, я всё-таки ему не мама. Разговоры об этом заходили давно. Если у человека есть мечта, почему бы её не воплотить?

Любопытно, что по поводу возвращения в Москву чёткого плана у Анатолия ещё нет. Возможно, он останется на Пхукете учить тайский язык, который ему нравится. А может быть, отдохнув после финиша, на велосипеде же отправится в обратный путь, но уже через Индию. И к этому Светлана относится спокойно:

– Мы оговаривали срок до года: это максимум.

Показать комментарии