Новости

Доктор Елена Кац призвала расширить перечень услуг социального такси

Она считает, что ряд поездок надо сделать бесплатными
Доктор Елена Кац призвала расширить перечень услуг социального такси
Елена Кац на встрече. Фото Дарья Сорокина

Муниципальный депутат Елена Кац во время встречи с маломобильными жителями в районе Ивановское заявила, что в столице нужно упростить вызов соцтакси и расширить перечень его услуг.

В беседе принял участие руководитель рабочей группы Общероссийского народного фронта "Защита прав автомобилистов", координатор общественного движения "Синие ведерки" Петр Шкуматов.

Елена Кац отметила, что соцтакси – отличная инициатива, которая востребована в Москве. При этом она заявила, что есть и проблемы. Например, чтобы воспользоваться услугой, необходимо лично регистрироваться во Всероссийском обществе инвалидов, собирать пакет документов. Для маломобильного человека это задача повышенной сложности, причём если действовать через представителя, то нужно заверять доверенность у нотариуса. Также из-за пандемии ограничено число поездок. Наконец, многим малоимущим людям не под силу оплачивать стоимость поездок в соцтакси, хоть в целом она и ниже, чем в обычном.

"Я считаю, что необходимо упростить доступ к услуге и рассмотреть возможность бесплатных поездок для отдельных категорий населения. Например, поездки пенсионеров к детям и внукам в Москву и Подмосковье каждые два месяца", – добавила Кац.

В настоящее время поездка на социальном такси в пределах Москвы обходится в 210 рублей в час, в пределах Московской области – 420 рублей. Необходима регистрация – паспорт, соцкарта, а также справка Медико-социальной экспернтизы и индивидуальная программа реабилитации. Членам многодетных семей приходится также приносить удостоверение и документ о получении жилого помещения в условиях безвозмездного пользования в малоэтажном жилищном фонде.

Позицию доктора Елены Кац разделяет и Петр Шкуматов. "Необходимо разработать специальное приложение для заказа социального такси, чтобы исключить все бюрократические процедуры: сбор документов, регистрацию и так далее. Нужно вводить и бесплатные поездки. Схема может быть такой: город закупает у транспортных компаний машино-часы, выпускает на эту сумму промокоды, которые распространяются среди людей, имеющих право на получение услуги".

Ранее Елена Кац выдвинула еще несколько инициатив, направленных на улучшение качества жизни людей старшего возраста. Среди них – дополнительные выплаты "Детям войны" и расширение программ активного и творческого досуга.