Доктор Лиза: штрафовать подающих милостыню - невероятная глупость

МВД Москвы вслед за просящими подаяние решило взяться за тех, кто его подаёт

Московская полиция попросила Мосгордуму внести поправки, позволяющие штрафовать людей, подающих милостыню. Раньше МВД просила дать поднять штрафы за попрошайничество в метро со 100–500 рублей до 5 000 тысяч.

Теперь начать взыскивать могут и с дающих милостыню.

«Сейчас будет происходить доработка нашего проекта. Председатель комиссии по законодательству Мосгордумы, в общем-то, дал добро на то, чтобы совместно привести все проблемные вопросы, в том числе этот, к общему знаменателю», — заявил замначальника правового управления московского ГУ МВД Владимир Шульцев.

22 мая УВД на метрополитене попросило ужесточить наказание за приставание к гражданам. В полиции заявили, что им не хватает «рычагов давления на попрошаек», потому что штрафовать только тех, кто просит милостыню «навязчиво», в то время, как на людей, занимающихся этим в пассивной форме, закон не распространяется.

Исполнительный директор фонда «Справедливая помощь» Елизавета Глинка (Доктор Лиза) считает, что закон направлен не на защиту от аферистов, а на культивацию ненависти:

«Если честно — это беспредел. Интересно вот что: если мы себя декларируем как христианское сообщество — а это видно везде — то как можно опровергать, например, истину «не оскудеет рука дающего»? Я считаю это невероятнейшей глупостью и цинизмом.

Репрессивные меры должны применяться не к тому, кто подает, а к тому, кто просит, хотя и здесь всё очень индивидуально. Нельзя осуждать людей, которые в силу своей нищеты вышли на улицы.

Ко мне приводят попрошаек — да, действительно, среди них много аферистов, но можно же просто не подавать им. А зачем штрафовать людей, которые дают какие-то копейки тем, кто действительно оказался [в сложной ситуации]? Как можно не подать старушке в метро, которой не хватает на хлеб?

Я думаю, что это — формирование жестокости к тем, кто слабее вас».

Показать комментарии