Доступ в туалеты на станциях московского метро откроют по банковским картам

Проект планируют запустить на станции метро "Библиотека им. Ленина"

Пассажиры Московского метрополитена смогут проходить в модульные туалетные комплексы на станциях. Фото https://yandex.ru/metro
Пассажиры Московского метрополитена смогут проходить в модульные туалетные комплексы на станциях. Фото https://yandex.ru/metro

В Москве пассажиры метро смогут проходить в модульные туалетные комплексы на станциях по бесконтактным банковским картам и гаджетам с аналогичными функциями. Такой вариант оплаты организуют по просьбам пассажиров.

Сообщается, что проект по запуску новой формы оплаты в ближайшее время начнется с одного из комплексов, расположенном на станции метро "Библиотека им. Ленина". Его оснастят терминалом, который работает с банковскими картами. Цена прохода составит 60 рублей, как и по билету "Кошелек" карты "Тройка" — этот способ оплаты продолжит функционировать.

- Изначально доступ в модульные туалетные комплексы на станциях был организован по карте «Тройка», потому что такие карты есть более чем у 90% наших пассажиров. Сейчас большинство обращений по этому сервису касаются расширения возможностей по оплате. Мы начнем с одной станции, а затем со временем установим такие терминалы и на других комплексах», — рассказали в пресс-службе Московского метрополитена.

На центральных, в основном пересадочных, станциях Московского метрополитена работают 25 модульных туалетных комплексов на 1-2 кабинки. Они установлены так, чтобы не мешать движению пассажиропотока. Внешнее оформление кабинок подбирают индивидуально, с учетом особенностей дизайна станций. Зеленая или красная подсветка предупреждает пассажиров, свободен туалет или занят. Внутри размещены антивандальное зеркало, раковина, сушилка для рук, дозатор для жидкого мыла и держатель с туалетной бумагой. Верхнюю одежду можно повесить на крючок.

Показать комментарии