Фестиваль современного искусства EverArt Weekend стартует в Москве: куда пойти, что посмотреть

Metro выбрало самые интересные мероприятия фестиваля

Екатерина Белявская «Причёска». Фото Все фото предоставила пресс-служба фестиваля
Екатерина Белявская «Причёска». Фото Все фото предоставила пресс-служба фестиваля
Ян Гинзбург «Посмертная маска Пикассо». Фото Все фото предоставила пресс-служба фестиваля
Ян Гинзбург «Посмертная маска Пикассо». Фото Все фото предоставила пресс-служба фестиваля
Картина Ивана Разумова «Странствующий трон». Фото Все фото предоставила пресс-служба фестиваля
Картина Ивана Разумова «Странствующий трон». Фото Все фото предоставила пресс-служба фестиваля

С 9 по 11 августа в столице состоится первый фестиваль современного искусства EverArt Weekend. Metro узнало, какие выставки и дискуссии просто нельзя пропустить. На все нужна регистрация на сайте everart-weekend.ru.

Через основы всех выставок

В галерее «ГУМ-Red-Line» состоится дискуссия «Российское современное искусство из регионов: глобальность и аутентичность». Эксперты обсудят, по какому принципу кураторы и галеристы выбирают художников для выставочного процесса, как связаны между собой место рождения искусства и его значимость в глобальном контексте, а также где живёт современное искусство в городах России.
Когда: 10 августа с 15:00 до 17:00
Где:  Красная площадь, 3

Через анализ прошлого

Нонконформист Иван Разумов представит новую сольную выставку «Игра» в центре искусства Cube Moscow. Серию живописных и графических работ художник посвятит социальным, культурным и романтическим играм. Обращаясь к психоанализу, он заставит посетителей мысленно обратиться к культурно-историческим мифам и вернуться к давно забытым юношеским переживаниям.
Когда:до 11 августа с 12:00 до 20:00
Где: Тверская улица, 3

Через процесс творчества

Известная королева сварки Александра Ивлева, известная как Weld Queen, проведёт экскурсию в свой замок и покажет основные рабочие пространства, «королевские покои», башню, в которой хранятся работы, а также королевскую крышу. Гости узнают, как за четыре года Александра создала более 25 крупных скульптур и сшила более 12 сварочных нарядов, а также воочию увидят, как создаются сварочно-королевские наряды.
Когда: 9–10 августа с 17:00 до 18:30
Где: Рязанский проспект, 8А

Через разные взгляды

Галерея "Файн Арт" проведёт арт-баттл "Орлицкий против". Это новый тип перформанса, в котором художники разыграют конкуренцию двух стилистически разных художников за внимание зрителей. Предварительно они выбирают актуальные для них работы противника и в течении трёх часов оспаривают их под наблюдением камер и зрителей. По истечении дедлайна зрители баттла выбирают победителя путём голосования.

Когда: 10 августа с 15:00 до 18:00
Где: 4-ый Сыромятнический пер. 1, Стр. 8

Через переработку вещей

Современные художники-концептуалисты в эпоху перепроизводства «утилизировали» старые вещи и теперь представят необычные вариации с ними на выставке «Новый вещизм: от инструмента к скульптуре» в Omelchenko gallery. Ян Гинзбург продемонстрирует посмертную маску Пикассо, а Юра Шуст – проект «Пьяный лес». Используя мангал с шампурами из бутылочных розочек, он напомнит посетителям о лесных пожарах и экологических катастрофах.
Когда: до 11 августа с 12:00 до 20:00
Где: Староконюшенный переулок, 32

Через образы Шекспира

Галерея «Файн Арт» откроет выставку «Нешекспир», посвящённую пьесе знаменитого драматурга Уильяма Шекспира «Сон в летнюю ночь». Десять художников обыграют сюжет произведения, представив в своих работах эмоциональные образы шекспировских персонажей. Обещается максимум драйва и отсутствие «социальных язв, депрессии и занудства».
Когда: до 11 августа с 12:00 до 20:00
Где: 4-й Сыромятнический пер., 1/8, стр. 9

Через самих художников

Галерея Syntax организует лекцию художника Алексея Мандыча «Заметки о живописи: что видел и слышал». Эксперт позволит слушателям заглянуть в замочную скважину профессии и объяснит, например, почему портрет государственного деятеля может не быть искусством, а писсуар – может, а также почему произведение искусства иногда стоит дороже годового бюджета небольшой страны, а создатель оказывается влиятельнее её президента.
Когда: 9 августа с 18:30 до 19:30
Где: Тверская улица, 3

 

Показать комментарии