Генсек НАТО раскритиковал слова Путина об усилении ядерных сил России

Генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг назвал "опасным" решение России об усилении ядерных сил

Генсек НАТО Йенс Столтенберг негативно высказался по поводу заявления президента Российской Федерации Владимира Путина о пополнении российского ядерного арсенала 40 новыми межконтинентальными баллистическими ракетами, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на заявление Столтенберга во вторник на пресс-конференции в Брюсселе.

-Эта воинственная риторика России неоправданна, опасна и играет дестабилизирующую роль... Заявления, которые мы услышали от президента Владимира Путина, лишь подтверждают поведение, которого придерживается Россия на протяжении достаточно долгого времени, - заявил он.

По мнению НАТО, отправка дополнительного контингента с бронетехникой вызвано действиями России на Украине. При этом генсек отметил, что альянс действует в рамках международного права и всех своих обязательств.

-Мы увеличиваем наше присутствие в восточной части альянса в ответ на новую изменившуюся архитектуру безопасности, в ответ на более напористое поведение России на Украине, - сказал генсек.

Отметим, что ранее президент России Владимир Путин объявил на открытии международного военно-технического форума "Армия-2015", что в текущем году состав ядерных сил пополнят более 40 новых межконтинентальных баллистических ракет, которые обойдут любые самые навороченные системы ПРО.

Напомним, что Metro писало о том, что Америка планирует отправить самолёты пятого поколения в Восточную Европу из-за угроз со стороны России.

Показать комментарии