Инвесторы возведут в Москве более 780 тысяч квадратных метров недвижимости в обмен на льготы

В столице появится более 20 тысяч новых рабочих мест за пределами ТТК

Новая программа была создана по поручению Мэра Москвы Сергея Собянина и призвана обеспечить сбалансированную застройку спальных районов с учетом потребности в рабочих местах. Фото Pixabay
Новая программа была создана по поручению Мэра Москвы Сергея Собянина и призвана обеспечить сбалансированную застройку спальных районов с учетом потребности в рабочих местах. Фото Pixabay

По программе стимулирования создания мест приложения труда в Москве откроются новые офисы, торговые центры, образовательные учреждения, промышленные технопарки и производственный комплекс.

– Программа по созданию мест приложения труда стартовала в Москве в 2020 году. За это время мы подписали с инвесторами 13 соглашений, по которым в разных районах города они возведут более 780 тысяч квадратных метров недвижимости – школы и детский сад, промышленные технопарки, торговые и бизнес-центры, производственно-логистический комплекс, – уточнил глава Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Александр Прохоров. – На этих объектах смогут работать более 21,8 тысячи человек. Инвестиции в реализацию проектов в рамках соглашений составят 61,8 миллиарда рублей, застройщики получат от города льготы в совокупности на 34,1 миллиарда рублей.

Новая программа была создана по поручению Мэра Москвы Сергея Собянина. Она должна обеспечить сбалансированную застройку спальных районов с учетом потребности в рабочих местах, а также снизить нагрузки на дороги и общественный транспорт в центре города. Участвующие девелоперы получают льготу при переоформлении земельных участков под строительство жилья, если одновременно строят коммерческие, промышленные и социальные объекты за пределами ТТК и МКАД – таковы условия новой программы. Помимо всего прочего, застройщикам присваивается статус инвестиционного проекта по созданию мест приложения труда, дающий право на преференции.

Уже подписано семь соглашений, по которым в Северо-Восточном, Восточном, Юго-Восточном, Юго-Западном, Северо-Западном и Западном административных округах столицы предполагается возведение многофункциональных, бизнес- и торговых центров. Согласно проектам ГК "Пионер", ГК "ПИК", Afi Development, Capital Group, ГК "ФСК" построят 502,3 тысячи квадратных метров недвижимости. Это 10 объектов, совокупные инвестиции в возведение которых достигают 48,6 миллиарда рублей. При этом объем льгот от Москвы превысит 21 миллиард рублей.

– В рамках еще трех соглашений девелоперы из структур Capital Group и ГК "ФСК" возведут промышленные технопарки общей площадью 135,7 тысячи квадратных метров. Объекты, на которых впоследствии будет создано 3,4 тысячи рабочих мест, появятся в деревне Крекшино в Новой Москве, в промзоне "Алабушево" в Зеленограде и в Молжаниновском районе столицы. Инвестиции в строительство трех технопарков составят 5,8 миллиарда рублей, – отметил Прохоров. – Город, в свою очередь, предоставит девелоперам льготы в размере 7,5 миллиарда рублей. Промышленный технопарк в Новомосковском административном округе планируется ввести в эксплуатацию в первом квартале 2024 года. Технопарк в Зеленограде будет введен в эксплуатацию в два этапа: первая очередь должна быть сдана летом 2023 года, вторая – осенью 2026-го. Строительство технопарка в Молжаниновском районе завершится осенью 2024 года.

Некоторые объекты будут запущены в ближайщие два-три года: промышленный технопарк в Новомосковском административном округе – в первом квартале 2024 года, технопарк в Зеленограде - в два этапа (летом 2023 года и осенью 2026-го), технопарк в Молжаниновском районе планируют сдать осенью 2024 года.

Кроме того, новая программа подразумевает возведение трёх общеобразовательных учреждений: детский сад на 160 мест и школу на 900 мест общей площадью 19,1 тысячи квадратных метров в районе Москворечье-Сабурово, а также школу на 800 мест площадью 12,5 тысячи квадратных метров на улице Берзарина на северо-западе столицы.

В поселении Марушкинское появится производственный комплекс на 1,4 тысячи рабочих мест. Для инвестора проект будет стоить порядка 5 миллиардов рублей, льгота от города составит 4,1 миллиарда рублей.

– В программе МПТ могут принять участие не только девелоперы, которые лишь планируют реализацию своего проекта, но и те, кто уже возводят жилые дома. Для этого инвесторы должны обладать правами на участки как для строительства жилья, так и создания места приложения труда, а также иметь оформленный расчет арендной платы или платы за изменение вида разрешенного использования участка, на котором планируется построить дом, – пояснил директор Городского агентства управления инвестициями Артём Барашев. – При этом земельные участки под застройку жилья и мест приложения труда могут находиться в разных районах города. Направлять заявки на присвоение статуса инвестпроекта по созданию места приложения труда девелоперы могут с помощью онлайн-сервиса на Инвестпортале.

Показать комментарии