Инженеры согласны: парк в центре Москвы лучше гостиницы

Инициативу главы Департамента Культуры столицы Сергея Капкова по созданию парка на месте гостиницы «Россия» прокомментировала руководитель проектного отдела компании «МЭГЛИ» Ольга Макаренко:

Чем хороша эта идея?

– В центре очень мало зелени. Чем больше там будет рекреационных зон и мест для отдыха, тем уютнее будет москвичам. Реализация этого решения, безусловно, украсит город. Будет здорово,, если проект реализуют как можно скорее.

Много почвы нужно, чтобы в центре смогли расти деревья?

– Современные технологии позволяют сделать для комфортного роста дерева все необходимое. Но в Москве очень строгие требования к качеству грунта. Поэтому даже для того, чтобы посадить газон, необходимо заменить 30-сантиметров земли. Чтобы посадить дерево и вовсе нужна яма 1,5 на 1,5 метра.

Какие трудности ждут озеленителей?

– Борьба с беспорядочно разбросанными по Москве коммуникациями. Они располагаются как попало и сильно мешают озеленению города. Я уже не говорю о дизайнерских работах – из-за коммуникаций в Москве трудно просто выполнить работы по реконструкции.

Какие деревья лучше всего приживутся в центре?

– Как правило, сажают смесь лиственно-хвойных деревьев. Чтобы парк хорошо смотрелся и зимой и осенью. Иногда Москомнаследие настаивает на том, чтобы в парке были сохранены те виды деревьев, которые произростали здесь много лет назад. Например. Это могут быть особые сорта лип. Для весеннего периода хорошо было бы посадить цветущие растения. Например, яблони.
 

Показать комментарии